Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Оценка использования коллекторно-дренажных вод Узбекистана на базе ГИС-технологий
Оценка использования коллекторно-дренажных вод Узбекистана на базе ГИС-технологий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010

А.Б. Насрулин

(Узбекистан)

В сложившихся геополитических условиях на рубеже XX и XXI веков система водопотребления Узбекистана имеет устоявшуюся структуру. Теперь, когда появились проблемы, связанные с нехваткой водных ресурсов для нужд населения, сельского хозяйства и промышленности, требуются новые решения рационального использования воды, особенно, для эффективности использования оросительной воды в фермерских хозяйствах. Особое значение имеет возможность изыскать дополнительные водные ресурсы. Кроме того, в последние годы гидрохимическое состояние речных вод Республики Узбекистан значительно ухудшилось.
Это происходит из-за того, что на протяжении всего бассейна, река является приемником различных загрязненных стоков, в том числе и минерализованных коллекторно-дренажных вод, стекающих с орошаемых территорий. Основываясь на официальных данных Минсельводхоза, было рассчитано, что только в орошаемой зоне юго-западных ирригационных районов Республики Узбекистан в год формируется до 7,0–7,5 км3 коллекторно-дренажных вод.
Естественно, что при дефиците оросительной воды (особенно в маловодные годы) перед специалистами остро стоит вопрос повторного использования коллекторно-дренажных вод в народном хозяйстве. Здесь помогут проведенные научные исследования лаборатории гидрохимии ИВП АН Р Уз по выявлению закономерностей миграции легкорастворимых солей и загрязняющих веществ в поверхностных водах крупных речных бассейнов Узбекистана.
Целью научных исследований было проведение анализа динамики стока и качества поверхностных вод Узбекистана, также было уделено особое внимание к выявлению всех аспектов использования коллекторно-дренажных вод.
В ходе исследований были решены следующие задачи:
- выявление основных закономерностей гидрохимической ситуации;
- установлены источники ухудшения качества воды;
- выполнен сопряженный анализ современного гидроэкологического состояния республики;
- разработаны методы картографирования гидрохимической ситуации в условиях дестабилизации природной среды;
разработана система рекомендаций и практических мероприятий, направленных на улучшение гидроэкологической ситуации республики.

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo