Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Некоторые вопросы современной мелиорации
Некоторые вопросы современной мелиорации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.04.2010

Б.С.Маслов, акад.

(Россия)

1. Увеличение площади мелиорируемых земель является основным средство обеспечения продовольственной безопасности. Ввод новых орошаемых площадей (Fор) обеспечивает рост производства продукции сельского хозяйства и одновременно рост численности населения Земли. Получена четкая связь N = f(Fор) за исторический период. Применение достижений научно-технического прогресса в земледелии (использование удобрений и средств защиты растений, селекция и семеноводство, механизация и улучшение агротехники) во второй половине XX столетия способствовали повышению интенсивности производства продукции на орошаемых и богарных землях, что нашло отражение на кривой N = f(Fор). Прослеживаются возможные сценарии развития орошения для достижения стабилизации численности населения на уровне 7,8 млрд.человек к 2050 г. (рекомендация фонда народонаселения ООН) и сокращения населения до пресловутого «золотого» миллиарда. Анализ подтверждает высказанную бывшим Генеральным секретарем ООН Бутросом Гали мысль о необходимости ежегодного увеличения площади орошаемых земель на 0,5% для обеспечения землян продовольствием.
2. Развитие орошения не беспредельно, с каждым годом все сильнее проявляется дефицит водных ресурсов, во многих странах он лимитирует орошение. Сельское хозяйство в отношении воды испытывает конкуренцию со стороны водоснабжения, промышленности, транспорта, туризма, экологии. С этим приходится считаться. Поэтому на государственном уровне проводится управление водными ресурсами, распределение и развитие водных ресурсов с обеспечением строжайшей экономии воды, использования сбросных, сточных и минерализованных вод. В мире 90% населения пользуется государственными услугами в секторе водоснабжения и водоотведения (в США - 86%). Растут масштабные территориальные, межбассейновые переброски речного стока. Строится канал длиной 4 тыс. км из Янцзы в реки Хуанхэ и Хуайхэ в Китае, расширяется строительство каналов в Индии, странах Африки, строится Большой Ставропольский канал в России.
Вековой опыт территориального распределения стока свидетельствует о необходимости до реализации «поворотов» рек тщательного изучения местных водных ресурсов, сокращения потерь воды на испарение и транспирацию, экономного ее использования. Рассмотрены не реализованные предпроектные проработки по переброске части стока вод из северных рек Канады и Аляски в США и Мексику и Сибирских рек из России в Центральную Азию.
3. В основе современных наукоемких технологий мелиорации положены принципы: ландшафтность, комплексность, экологичность, экономическая целесообразность, ресурсосбережение; в проектах мелиорации в качестве обязательных требований прорабатываются вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды, надежности возводимых сооружений.
Мелиорация должна быть направлена на создание высокопродуктивных и устойчивых агроландшафтов с обеспечением оптимальных соотношений между пашней, лугом, лесом, водами и другими элементами инфраструктуры. По словам Л.Н.Гумилева, «ландшафт формирует, определяет откос», его духовность и нравственность. Раскрыта сущность изложенных принципов. Возрастающие требования по экономии воды и энергии вносят коррективы в недавно считавшиеся верхом технического совершенства способы орошения. Так полив по бороздам сокращает энергопотребление в 5 раз по сравнению дождеванием. Эффективно применение прерывистого дождевания, автоматических шланговых установок для полива по бороздам и полосам, дискретного орошения, перфорированных трубопроводов и т.п.
4. Для полного учета основных принципов мелиорации, в первую очередь социально-экологических и обеспечения минимизации негативных воздействий мелиорации проведена типизация мелиоративных систем с выделением десяти объектов воздействия: почвы, загрязнение вод, охрана здоровья людей, социально-экономическая структура и др. В состав последней входят показатели по населению, доходам, миграции населения, переселению и подселению, роли женщин, малым народам, рекреации и др. По каждому объекту охарактеризован возможный состав изменений и показатели для их оценки. Мелиоративная система для анализа возможных изменений рассматривается по каждому ее элементу (факторы воздействия), в составе оросительной системы в общем случае выделяется 23 составляющие (режим орошения, оросительная сеть, планировка поверхности средства автоматизации и др.).
Далее составляется матрица в две колонки: по горизонтали «объекты воздействий» мелиоративной системы, через которые происходит это воздействие. На пересечении вертикальной и горизонтальной граф дается оценка воздействий с использованием материалов научной проработки (отрицательное влияние отсутствует, слабое, заметное, существенное). Такая таблица представляет контрольный лист проекта, необходимый проектировщику, эксперту, руководителю и потребителю (заказчику). Приведены критерии благополучного экономического состояния почв и ландшафтов.

 

 

 

 

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo