Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Программа “Compact” в Молдове
Программа “Compact” в Молдове Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.04.2010

В 2007 году Административный совет Корпорации «Вызовы Тысячелетия»  (Millennium Challenge Corporation – MCC) получил право на предоставление Республике Молдова всеобъемлющей помощи в целях развития. Тогда же Постановлением Правительства Республики Молдова № 413 от 17.04.2007 образованы Национальный комитет по мониторингу и рабочая группа по разработке Плана всеобъемлющей помощи Республике Молдова (Compact).

Одним из направлений предоставления помощи является проект по восстановлению и развитию ирригации в Республике Молдова.

В течении 2008 года американскими консультантами с помощью молдавских специалистов подготовлен проект восстановления ирригационных систем и выбраны объекты орошения, по которым будут проводиться работы по реконструкции насосных станций, напорных трубопроводов и оросительных сетей.
На первом этапе Предварительной программы было отобрано 26 оросительных систем, по которым выполнены обследования, расчёты стоимости, анализ деятельности фермеров.

На втором этапе, на основании утверждённых критериев, отобрано 16 объектов, по которым выполнен проект на стадии физибилити.
Американская фирма MWH Americas Inc., выигравшая право на разработку проекта в ходе проведенного Корпорацией «Вызовы Тысячелетия» тендера, в течении 2009 года выполнила физибилити – проект, в котором рассмотрены технические, экологические и социальные аспекты по каждой ирригационной системе.

После проверки и экспертизы проекта в МСС (США) Корпорацией «Вызовы Тысячелетия» выбрано 11 систем для финансирования работ по реконструкции и перевооружению. В нижеследующей таблице приведены основные данные по этим системам.
В декабря 2009 года между Конгрессом США и Правительством Республики Молдова подписано соглашения о предоставлении Молдове финансовой помощи.

В 2010 году предусматривается проведение тендера на право разработки рабочей документации по 11 выбранным системам, а с ноября 2010 года выполнение проектных работ.
В составе проекта намечено утверждение Закона об Ассоциациях водопользователей.


Источник : Аквапроект - http://www.acva.md

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo