Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пик паводка в Астраханской области придется на 9 мая
Пик паводка в Астраханской области придется на 9 мая Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
07.05.2014
Пик паводка в Астраханской области придется на 9 мая
07.05.2014  07:35

Половодье ожидается маловодным: на Верхней Волге воды нет, вся надежда на Каму

На майские праздники вода пошла на заливные луга, а вместе с ней и другая рыба, пока в дельте превалируют вобла, лещи и караси. Много для столь позднего времени щуки, причём щуки икряной, зубастая, оказывается, нереститься начинает с распалением льда в марте, а заканчивает вместе с воблой в начале мая.

 

Заходят на полои и судаки, сазаны и другая рыба, но, как правило, местные обитатели рядом протекающих рек. Морской, крупный, сазан пойдёт чуть позже, должен пойти, в последние годы его приходит все меньше, он предпочитает нереститься на раскатах. Это и понятно: смысл идти вверх на течение, если назад вернуться шансов практически нет – либо заколют острогой, либо неводом поймают, либо в сеть угодишь.

В конце апреля в Москве состоялось заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию стока Волжско-Камских водохранилищ. Судя по информации, размещённой на сайте Агентства водных ресурсов, ситуация с водой складывается тревожная.

"По уточненным расчетам ФГБУ "Гидрометцентр России", во втором квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада составит лишь 106-126 куб. км, или около 70% нормы (норма – 161 куб. км).

В мае преимущественно пониженный приток воды в водохранилища на Волге сохранится, при этом наиболее сложная гидрологическая обстановка будет наблюдаться в бассейне Верхней Волги, где приток воды в водохранилища ожидается в пределах 35-45% нормы. Приток воды в Куйбышевское и Камское водохранилища будет близким к норме, в Нижнекамское водохранилище – на 15% меньше её. Приток воды в Павловское водохранилище ожидается близким к норме. В мае суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме ожидается небольшим, в пределах 43-63 куб. км (норма – 72,0 куб. км).

В связи с ожидаемым низким притоком Росводресурсами была приостановлена предполоводная сработка водохранилищ каскада и предприняты меры по максимально возможному наполнению водохранилищ каскада в период весеннего половодья:

– установлены режимы работы Иваньковского, Угличского и Рыбинского и Нижегородского гидроузлов со снижением сбросных расходов до минимально возможных (вплоть до санитарных попусков),

– приостановлена сработка камских водохранилищ,

– исходя из прогнозируемой величины притока (70% от нормы) разработан график специального весеннего попуска". 

Пик половодья придётся на День Победы, но, учитывая время прохождения воды от ГЭС, на широте Астрахани он наступит на несколько дней позже. Пока бить тревогу рано, самое важное для нереста рыбы – это "рыбохозяйственная полка", которую планируется поддерживать в объёмах 16 000 куб. м в сек. с 13 мая, а вот как долго её смогут поддерживать, станет понятно после 17 мая. В идеале такой уровень должен поддерживаться не меньше 21 дня. Но хватит ли воды? Ответ узнаем скоро.


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo