Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте состоялось годовое совещание регионального проекта по устойчивому управлению земельными ресурсами
В Ташкенте состоялось годовое совещание регионального проекта по устойчивому управлению земельными ресурсами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.05.2014
В Ташкенте состоялось годовое совещание участников регионального проекта «Улучшение использования и формирования знаний по устойчивому управлению земельными ресурсами в Центральной Азии».
В проекте участвуют пять стран Центральной Азии. Он стартовал в начале 2013 года и является частью международной программы «Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами» (ИСЦАУЗР).

Программа ИСЦАУЗР служит поддержке стран Центральной Азии в реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Реализация проектов программы началась в 2006 году. Поддерживает ее международное донорское сообщество. На начальном этапе выполнен ряд региональных и национальных проектов по управлению земельными ресурсами на общую сумму $155 млн.

В ходе выполнения проектов первой фазы ИСЦАУЗР в странах был накоплен позитивный опыт в устойчивом земледелии, апробированы наилучшие методы. Благодаря позитивным результатам международные доноры поддержали вторую фазу этой программы. Одним из первых проектов второй фазы является проект «Улучшение использования и формирования знаний по устойчивому управлению земельными ресурсами в Центральной Азии».

Этот трехлетний проект финансируется Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД), а координируется Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА). Проект направлен на четыре основные агроэкосистемы: богарные пахотные земли, орошаемое пастбищные угодья.

Задача проекта - создать платформу для объединения знаний, полученных в ходе первой фазы ИСЦАУЗР, а также других наилучших практик в странах Центральной Азии.

Будет создана общедоступная база данных, куда войдут подходы и технологии, разработанные учеными и фермерами по устойчивому управлению водными, земельными и лесными ресурсами, устойчивые методы ведения пастбищеводства, животноводства и растениеводства.

Распространение методов устойчивого управления земельными ресурсами позволит сделать сельскохозяйственные системы региона более продуктивными и устойчивыми, в том числе, к изменению климата.

Также в ходе проекта готовятся рекомендации по эффективному внедрению и распространению мер по устойчивому управлению земельными ресурсами. Они предназначены для руководителей отрасли, неправительственных организаций, организаций, занимающихся сельским развитием на уровне стран и всего региона, фермеров и фермерских организаций, международных донорских структур.

На встрече в Ташкенте участники проекта, заинтересованных организаций и ведомств обсудили ход реализации запланированных работ.


Источник:www.uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo