Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Нижнем Новгороде торжественно открылся форум "Великие реки"
В Нижнем Новгороде торжественно открылся форум "Великие реки" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.05.2014
Сегодня на Нижегородской ярмарке торжественно открылся 16-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF. Его работа продлится до 16 мая.

В 2014 году форум отмечает на своей площадке несколько значимых дат: Год культуры в РФ, Год кристаллографии, 180-летие Гидрометеорологической службы России, 300-летие Нижегородской губернии. Международный научно-промышленный форум "Великие реки" также вошел в годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций "Год науки Россия-ЕС 2014".

Советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий зачитал собравшимся приветствие руководителя администрации главы государства Сергея Иванова, а от себя добавил, что на "Великих реках" можно проследить развитие идеи от ее зарождения до воплощения - в какой-либо программе или научно-технической разработке. Убедиться в этом можно, посетив ставшие уже традиционными выставки "Великие реки России", "Чистая вода. Технологии. Оборудование" и "Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение".

После приветственных слов почетные гости форума совершили обход экспозиций. В частности, им представили мобильную эколабораторию Росгидромета, работавшую в олимпийском Сочи, а теперь переданную Нижегородской области. Помимо этого на Ярмарочной площади можно увидеть современную строительную и коммунальную технику, новые решения в энергосбережении и эгнергоэффективности и многое другое.

Ведущая тема научного конгресса форума в этом году - "Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество". Работа пройдет в рамках 12 тематических секций. В день открытия форума в Гербовом зале Главного ярмарочного дома состоится пленарное заседание. Его участники рассмотрят такие темы, как геологические факторы общественной безопасности, водные ресурсы России в контексте глобального изменения климата, международные и национальные приоритеты устойчивого развития в сфере экологии и экономики.


Источник:www.rg.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo