Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В 2015 году 2,4 миллиарда человек не будут иметь доступ к улучшенной санитарии
В 2015 году 2,4 миллиарда человек не будут иметь доступ к улучшенной санитарии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.05.2014
Согласно выпущенному сегодня совместному докладу ВОЗ/ЮНИСЕФ, в 2015 году 2,4 миллиарда человек — одна треть населения в мире — останутся без доступа к улучшенной санитарии.

Доклад "Прогресс в области обеспечения питьевой водой и санитарией, обновленная информация 2013 г.", предупреждает, что при нынешних темпах прогресса содержащаяся в Целях тысячелетия в области развития (ЦТР) задача по сокращению вдвое к 2015 году доли населения, не имеющего доступа к санитарии, по сравнению с 1990 годом, не будет выполнена на 8%, что представляет собой полмиллиарда человек.

Несмотря на то, что ЮНИСЕФ и ВОЗ объявили в прошлом году, что задача ЦТР по обеспечению питьевой водой была выполнена и к 2010 году была превышена, необходимость улучшить санитарию и обеспечить доступ нуждающимся людям привела к объединенному призыву принять меры для ускорения прогресса.

«Срочно необходимо обеспечить наличие всех элементов — политической приверженности, финансирования и лидерства для ускорения прогресса и выполнения задачи по санитарии, поставленной в рамках Цели тысячелетия в области развития», — сказала д-р Maria Neira, директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению и окружающей среде. — «Мир может изменить свое отношение и трансформировать жизни миллионов людей, которые все еще не имеют доступа к основным средствам санитарии. Результатом будут огромные преимущества для здоровья, ликвидация нищеты в самом ее источнике, и благополучие людей».

В докладе повторяется срочный призыв к действиям, сделанный заместителем Генерального секретаря ООН Яном Элиассон (Jan Eliasson), о необходимости для мирового сообщества объединить усилия и положить конец практике открытой дефекации к 2025 году. Менее чем за три года до наступления срока, установленного для достижения ЦТР, ВОЗ и ЮНИСЕФ призывают сделать последний рывок, чтобы выполнить задачу в области санитарии.

«Это является неотложной необходимостью, не менее устрашающей, чем огромные землетрясения или цунами», — сказал Санжей Уижисикера (Sanjay Wijesekera), глобальный руководитель программы ЮНИСЕФ по водоснабжению, санитарии и гигиене (WASH). — «Каждый день умирают сотни детей; каждый день тысячи родителей оплакивают своих сыновей и дочерей. Мы можем и должны принять меры, чтобы противодействовать этой огромной ежедневной человеческой трагедии».

Основные результаты доклада

Среди основных результатов последних данных 2011 г. в докладе подчеркивается следующее:

Почти две трети (64%) населения в мире имеют доступ к улучшенным санитарно-техническим средствам, что представляет собой увеличение почти на 1,9 миллиарда человек после 1990 года.

Приблизительно 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к улучшенным санитарно-техническим средствам. Из этого числа 761 миллион пользуются общественными или общими санитарно-техническими средствами, и 693 миллиона пользуются средствами, которые не отвечают минимальным стандартам гигиены.

В 2011 году один миллиард человек все еще был вынужден прибегать к открытой дефекации. 90% всех случаев открытой дефекации происходит в сельских районах.

К концу 2011 году 89% населения в мире использовали улучшенный источник питьевой воды и 55% имели водопровод в помещениях. Это означает, что 768 миллионов человек не имели доступа к улучшенным источникам питьевой воды, из которых 185 миллионов удовлетворяли ежедневные потребности в воде за счет поверхностных вод.

Продолжают существовать огромные различия между людьми, живущими в сельских районах, и людьми, живущими в городах. Городские жители составляют три четверти людей, имеющих водопровод в домах. Сельские общины включают 83% населения в мире, не имеющего доступа к улучшенному источнику питьевой воды, и 71% людей, живущих без санитарно-технических средств.
По мнению обеих организаций, более быстрый прогресс в области санитарии возможен. В докладе кратко излагается общее видение сектора водоснабжения, санитарии и гигиены (WASH), включая академические круги, права человека и сообщество глобального мониторинга в период после 2015 года, в соответствии с которым:

ни один человек не будет вынужден прибегать к открытой дефекации;
каждый человек должен иметь в доме безопасную воду, санитарию и гигиену;
все школьные заведения и медицинские пункты должны иметь воду, санитарно-технические средства и обеспечивать гигиену;
водоснабжение, санитария и гигиена должны быть устойчивыми;
несправедливости в доступе должны быть устранены.

Совместная программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу (JMP) в области водоснабжения и санитарии
Совместная программа ВОЗ/ЮНИСЕФ по мониторингу (JMP) в области водоснабжения и санитарии является официальным механизмом ООН, предназначенным для мониторинга глобального прогресса в достижении Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), касающихся доступа к питьевой воде и санитарии. Данные программы JMP помогают установить связи между доступом к чистой воде, частными санитарно-техническими средствами и качеством жизни.


Источник:www.who.int
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo