Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Красноярске обсудили проект строительства Эвенкийской ГЭС
В Красноярске обсудили проект строительства Эвенкийской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.04.2010

Сегодня Законодательное Собрание Красноярского края провело публичные слушания по перспективам строительства Эвенкийской ГЭС. В обсуждении вопроса, которые стоит остро уже несколько лет, приняли участие представители законодательной, исполнительной властей края, депутаты Госдумы РФ, представители Эвенкийского района, ученые и проектировщики гидростанции.

Перед началом заседания спикер краевого парламента Александр Усс отметил «довольно прохладное отношение» к мероприятию главного инициатора строительства Эвенкийской ГЭС компании «РусГидро». На слушаниях представителей компании не было, а информацию об объекте докладывал представитель ОАО «Ленинградпроект» Владимир Львовский. Председатель Заксобрания региона отметил, что участники слушаний не получили ответы на важные вопросы, которые хотелось бы услышать от компании «РусГидро». Это снизило качество слушаний, и обсуждения проблемы продолжатся. Александр Усс выразил надежду, что компания «изменит свое отношение» к данному вопросу.

Предполагается, что основная часть энергии, вырабатываемой ГЭС, пойдет на покрытие дефицита энергомощностей Урала и Тюмени. Между тем, для создания плотины на территории Эвенкии необходимо затопить около 60 млн кубов леса, 6 населенных пунктов, переселить несколько тысяч человек, не говоря уже о необратимых последствиях для экосферы региона. Строительство гидроэлектростанции оценивается проектировщиками в 775 млрд рублей. Самой затратной частью станет возведение основных сооружений.

«Затраты на строительство основных сооружений — это около 49 % общих инвестиций, — заявил в ходе слушаний Владимир Львовский. — 35 % финансирования — это строительство выдачи мощностей, остальное — подготовка ложа водохранилища».

На проектную мощность ГЭС должна выйти к 2030 году.

Александр Усс заметил, что сегодняшние слушания показали, насколько недостаточна сегодня степень обоснованности принимаемых решений. Речь идет как о вопросах безопасности, так и о вопросах экономики. Было сказано, что запуск в эксплуатацию ГЭС даст краю более чем 60 млрд. руб дополнительных доходов. Возникает вопрос к представителям «Ленинградпроекта»: почему Красноярская ГЭС не дает и половины таких доходов краю? Уровень аргументации проектировщиков вызывает сомнения и относительно других суждений.

Комментируя итоги слушаний, председатель Правительства края Эдхам Акбулатов отметил, что на сегодняшний день мы имеем только сводную оценку, представленную различными институтами. Между тем, для окончательного решения о строительстве гидростанции необходимо иметь комплексную оценку последствий реализации данного проекта. «Это, прежде всего, экологический и социальный проект, а не финансовый и экономический, поэтому мы должны рассматривать его именно в таком ключе. Пока не получены все ответы, мы не можем говорить о каком-то конкретном решении», - подчеркнул Акбулатов.

Участники слушаний приняли решение доработать представленный проект резолюции, и направить доработанный документ в Правительство России, губернатору края и в Сибирское отделение Российской Академии наук.

«Сибирское Агентство Новостей»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo