Река Лена признана одной из самых чистых в мире |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
04.07.2014 | |
Среди крупных рек планеты Лена оказалась одной из самых чистых, заявил ЯСИА 2 июля заместитель министра охраны природы Якутии Яков Заровняев.
«Согласно результатам мониторинга республиканского информационно-аналитического центра, река Лена признана одной из самых чистых в мире. Химические данные воды говорят о умеренной загрязненности», - уточнил Яков Заровняев.
По его словам, чистота главной водной артерии Якутии обусловлена отсутствием крупных промышленных объектов, начиная с истоков реки. Другие крупные центральные реки этим отличиться не могут. «Любая промышленность оставляет следы, будь то гидроэлектростанция или крупный завод. Наша задача - эту чистоту реки охранять, ведь чистая вода — чистая экологическая среда», - поделился мнением Заровняев.
Сегодня, 2 июля, в Якутии отмечается День реки Лены. «Река Лена - одна из величайших и полноводных рек планеты, Лена простирается на сотни тысяч километров, неся свои чистейшие воды от Байкала к Северному Ледовитому океану. Ее акватория изобилует рыбой, а на берегах расположены огромные заповедные территории с уникальными ландшафтами и памятниками природы, признанными достоянием международного сообщества», - говорится в приветственном адресе врио главы региона Егора Борисова.
В честь праздника в Минприроды состоялся семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который обозначил основные требования законодательства РФ в области использования и охраны водных ресурсов.
Источник:ysia.ru
|
< Пред. | След. > |
---|