Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "Поднятие уровня воды на Чебоксарском водохранилище может сказаться на пропускной способности мостов Нижнего Новгорода и Нижегородской области", - Владимир Семенов
"Поднятие уровня воды на Чебоксарском водохранилище может сказаться на пропускной способности мостов Нижнего Новгорода и Нижегородской области", - Владимир Семенов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
30.04.2010

"Поднятие уровня воды на Чебоксарском водохранилище может сказаться на пропускной способности мостов Нижнего Новгорода и Нижегородской области", - заявил НИА "Нижний Новгород" депутат городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов, комментируя распоряжение Правительства РФ о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров.

Собеседник агентства отметил, что поднятие уровня воды на Чебоксарской ГЭС можно расценивать двояко для Нижегородской области. "Те экологические и экономические проблемы, которые последуют за повышением уровня воды на Чебоксарском водохранилище, естественно негативно скажутся на ситуации в области, однако, с другой стороны, русло реки углубится и по Волге в районе Нижнего Новгорода смогут курсировать большегрузные суда", - добавил депутат городской Думы.

"Исторически так сложилось, что Нижний Новгород - карман России, а судоходство на Волге и Оке только способствовало торговле и развитию Нижегородской ярмарке. Из-за повышения уровня воды на Чебоксарском водохранилище судоходство, я надеюсь, возобновится", - продолжил он.

Как отметил Владимир Семенов, поднятие уровня воды произойдет не раньше чем через 6 - 7 лет. "За это время руководство Нижнего Новгорода и Нижегородской области найдет способы "разрулить" многие проблемы, которые последуют за поднятием уровня воды", - заявил он. "Проблемы экологии и экономики отразятся на Нижегородской области и крупнейших городах региона: Дзержинск с его химическими предприятиями попадает в зону подтопления, Заречная часть Нижнего Новгорода, где расположено много оборонных предприятий, Бор, на берегу которого расположен градообразующий стекольный завод, Кстово с его нефтехимическими комплексами", - добавил депутат Гордумы.

"Экологические проблемы из-за подтопления территорий химических производств возникнут не только в Нижегородской области, но и в регионах, которые расположены вниз по течению Волги. В Сормово из-за аварии на нефтехранилище в 1977 году произошла утечка нефтепродуктов, которые впитались в грунт, в Дзержинске грунт у нефтехимических производств также содержит массу примесей. Все эти химические вещества попадут в Волгу и водозаборы крупных городов, которые расположены ниже Нижнего Новгорода по течению реки", - сказал в заключение собеседник НИА "Нижний Новгород".

Как сообщалось ранее, Председатель Правительства РФ Владимир Путин 21 апреля подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Копия документа находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород".

Премьер-министр распорядился "принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минприроды России, Минсельхозом России и правительством Чувашской республики, о подготовке в 2010 году изменений в проектную документацию "Строительство Чебоксарской ГЭС на реке Волге", предусматривающих возможность установления нормального подпорного уровня Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров".

Напомним, что правительство Нижегородской области, ряд общественных и экологических организаций выступали резко против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и последствия, которыми грозит реализация проекта для природы и ландшафта Нижегородской области.

В частности, по данным Верхне-Волжского бассейнового управления, в Нижнем Новгороде в результате поднятия воды на Чебоксарском водохранилище будет затоплен остров Гребневские пески.

Экологи заявляют, что подъем уровня воды в водохранилище приведет к социальной, экологической и экономической катастрофе. "Большая вода" затронет четыре административных района Чувашии, два - Марий Эл и 12 - Нижегородской области - всего 119 населенных пунктов, в том числе Чебоксары, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор, Козьмодемьянск, Ядрин, Лысково. Площадь затопления территорий одной только Нижегородской области составит 165 000 га. Подтопленными могут оказаться несколько районов области и Нижнего Новгорода. А Нижегородская епархия выражает серьезную озабоченность судьбой одного из наиболее значимых памятников истории и культуры региона - Макарьевского монастыря, находящегося в зоне возможного подтопления.

НИА "Нижний Новгород"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo