Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Изменение климата имеет прямое воздействие на водные ресурсы ЦА, - эксперт АБР
Изменение климата имеет прямое воздействие на водные ресурсы ЦА, - эксперт АБР Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.05.2010

Таяние ледников, засуха, опустынивание земель и высыхание рек - одни из примеров воздействия изменения климата, с чем приходится сталкиваться странам Центральной и Западной Азии. Как сообщает Uzdaily.uz, на семинаре участники изучили ряд новых финансовых механизмов для содействия странам в регионе в борьбе с изменением климата.

«Изменение климата имеет прямое воздействие на водные ресурсы Центральноазиатского региона - одного из самых ценных ограниченных ресурсов», -отметила Урсула Шафер-Пресс, Вице-президент АБР по исследованиям и устойчивому развитию. «Тем не менее, необходимо отметить и положительный факт, имеютмя финансовые механизмы для содействия правительствам стран Центральноазиатского региона в борьбе с изменениями климата и обеспечении продовольственной и энергетической безопасности».

Семинар на тему «Финансирование на фоне изменения климата и обеспечения устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе» был проведен в рамках 43-го Ежегодного заседания АБР в Ташкенте, Узбекистан.

Согласно последним прогнозам, увеличение таяния ледников и повышение температур могут привести к сокращению речных стоков в Центральной Азии на треть к 2040-2050 гг. Это в свою очередь, окажет свое негативное воздействие на гидроэнергетику, ирригацию и водоснабжение, и в целом, на благосостояние людей в регионе.

На семинаре активно обсуждались вопросы о необходимости финансирования стран Азиатско-Тихоокеанского региона на фоне изменения климата. Несмотря на некоторое расхождение мнений по ряду вопросов, участники пришли к единому выводу о необходимости принятия неотложных мер, а также привлечения партнеров в частном секторе для мобилизация финансовых ресурсов, дополнительно к государственному финансированию. Бывший секретарь по вопросам окружающей среды и лесного хозяйства Индии Продипто Гош отметил, в то время как многие рассматривают данную цель столь же амбициозной, цель поставленная Копенгагенским соглашением - $100 млрд. на ежегодное финансирование в рамках изменения климата с 2020 года, эта сумма является лишь частью прогнозируемого будущего глобального ВВП.

Он отметил, что только 0,5% глобального ВВП в 2030 году будет составлять около $560 -$675 млрд. «Нам предстоит долгий путь в решении вопросов финансирования».

Несмотря на существующие вызовы, выступающие с оптимизмом отметили тот факт, что уже имеются большие достижения в борьбе с изменениями климата.

Финансовый механизм представляет собой ресурсы, управляемые АБР в сотрудничестве с другими международными финансовыми институтами, Объединенной Организацией Наций и различными инициативами в частном секторе. Некоторые фонды, в частности Климатический инвестиционный фонд, представляет собой финансовый механизм, используемый в период, пока странами не будет подписано новое соглашение по вопросам изменения климата, которое будет содействовать правительствам стран в борьбе с опустыниванием земель, ухудшением экосистем горных регионов, а также рационального использования водных ресурсов. Таким образом, финансирование будет содействовать в развитии эффективных инфраструктур, привлечении инвестиций, наращивании потенциала, осуществлении политических сдвигов и реформирования системы управления. Участники семинара также рассмотрели пример функционирования Зеленого Климатического Фонда Копенгагена, одного из самых важных структур, созданных в рамках Климатической Конференции ООН в Дании.

CA-NEWS

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo