Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Развитие информационной сети водного сектора на территории СНГ
Развитие информационной сети водного сектора на территории СНГ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
24.02.2009

Развитие информационной сети водного сектора на территории СНГ на примере и с участием Информационной системы водного сектора Центральной Азии “CAREWIB" (Отчет о проделанной работе за 2008 г.)

Image

Управление водными ресурсами на трансграничных реках требует многостороннего взаимодействия между различными заинтересованными сторонами на всех уровнях водохозяйственной иерархии и выработки совместного видения устойчивого управления водными ресурсами и их развития в Центральной Азии. Доступ к информации и информационный обмен является одним из ключевых инструментов в развитии эффективного и плодотворного регионального сотрудничества, но дефицит информации об использовании водных и земельных ресурсов и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря стал препятствием в принятии оперативных и долговременных решений по управлению трансграничными водными ресурсами и реализации соответствующей водной политики.


Признание необходимости сотрудничества по таким вопросам, как распределение воды в бассейне Аральского моря привело к подписанию межгосударственного Соглашения (1992) об организации Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии с полномочиями управления межгосударственными водными ресурсами в бассейне Аральского моря. Научно-информационный центр МКВК был создан в качестве одного из ее исполнительных органов с целью координации регионального сотрудничества в области водного хозяйства и улучшения информационного обмена между государствами – членами МКВК.


Несмотря на сложность нынешней социально-экономической обстановки в странах Центральной Азии, водопользование и управление водными ресурсами претерпевают позитивные изменения как на внутрихозяйственном уровне так и в масштабе ирригационной системы/бассейна, адаптируются к текущим тенденциям развития и решают сложные задачи перехода к демократическому управлению водными ресурсами и рыночной экономике. Проект CAREWIB своими мерами по расширению информационного обмена в водном секторе вносит свой вклад в такое развитие. Благодаря доброй воле и поддержке со стороны всех членов МКВК портал и ИС, созданные во время Фазы-1 проекта, обеспечивают уникальные информационные продукты, не имеющими аналогов в Центральной Азии. Фаза-2 проекта CAREWIB нацелена на дальнейшее совершенствование информационного обеспечения водного сектора и сферы окружающей среды в Центральной Азии, начатое в Фазе-1 проекта CAREWIB.

Настоящий проект нацелен на совершенствование основных продуктов проекта CAREWIB – портала и информационной системы – через вовлечение в созданную и поддерживаемую сеть русскоязычного водохозяйственного сообщества и обмен информацией и накопленным опытом.

Загрузить:  Отчет о проделанной работе за 2008 г. (PDF, 297 kB)

Последнее обновление ( 27.02.2009 )
 
< Пред.
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo