Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Страны ЕАЭС создадут единый водный центр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.10.2014
В рамках инициативы специалистов и ученых водохозяйственной сферы государств, участвующих в организации Евразийского экономического союза, будет создан Водный научный Центр стран ЕАЭС. Решение относительно его создания было принято участниками круглого стола, который прошел в Российском НИИ водного хозяйства в Екатеринбурге. В данном мероприятии принимали участие руководители отрасли и ученые из России, Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана, Армении и Узбекистана.

По словам директора РосНИИВХ Надежды Прохоровой, первоначально новый Центр будет функционировать в качестве общественной организации. Другими словами, это будет добровольное объединение проектных, научных и производственных профильных организаций из стран ЕАЭС, а также ряда других государств, которые намерены в перспективе присоединиться к объединению. Далее он будет преобразован в административную официальную структуру.

«Нашей целью является восстановление и последующее укрепление связей, информационное и научное обеспечение органов управления ЕАЭС и отдельных стран, их сближение, а также повышение конкурентоспособности и модернизация водного хозяйства на евроазиатском пространстве» - отметила Прохорова.

В свою очередь заместитель руководителя Агентства прикладной экологии Казахстана Малик Бурлибаев сказал, что сейчас, прежде всего, требуется синхронизация и гармонизация законодательства в сфере водного хозяйства, включая и ту часть, которая касается трансграничных водных объектов. «За десятилетия у нас, к сожалению, было потеряно многое, каждый был сам за себя, например, перегораживали русла и строили кто как хотел. А ведь школа у нас одна» - отметил он.

Ну а как сказал директор Научного центра гидроэкологии и зоологии Национальной академии наук Армении Бардуха Габриэляна, помимо изучения проблем оценки и формирования водных ресурсов требуется уделять гораздо больше внимания совместным гидрохимическим, гидробиологическим, гидрофизическим и гидроэкологическим исследованиям.


Источник:easttime.ru
Последнее обновление ( 15.10.2014 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo