Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow СШГЭС полностью оттаяла
СШГЭС полностью оттаяла Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
13.05.2010

Во второй половине апреля, происходили интенсивные процессы обрушения и таяния ледовых образований на эксплуатационном водосбросе и на эстакаде водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
На сегодняшний день на эстакаде водобойного колодца остался последний снежно-ледовый нарост. За счет подмыва наледи, растрескивания и осыпания мелких фрагментов льда его высота сократилась до 3 метров, в то время как в январе она достигала 40 метров.
К 4 мая вес ледяных наростов не превысил 1% от максимального веса, зафиксированного в январе этого года. Кровля машзала и гребень плотины полностью очистились от остатков снега.
"На данный момент приток к створу ГЭС увеличился с 750 до 2500 м?/с. Для обеспечения выполнения установленного графика сработки водохранилища увеличен расход воды через эксплуатационный водосброс путем дополнительного открытия затворов водосливов", - отметили в пресс-службе ОАО "РусГидро".
Прогноз притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на второй квартал 2010 года составляет 2700 – 3300 м?/с, при этом прогноз притока на май 3200 – 4200 м?/с.
Среднемноголетние значения притока для данного периода составляют 2570 м?/с.
По результатам наблюдений специалистов службы мониторинга ГТС Саяно-Шушенской ГЭС, состояние системы плотина-основание и водобойного колодца соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке на сооружение при достигнутой на текущий момент отметке уровня верхнего бьефа.
Фильтрация, как через основание, так и через бетон тела плотины ниже значений прошлого года, дополнительных очагов фильтрации не обнаружено. В настоящее время ни один из контрольных параметров не отклоняется от нормы. Сооружения находятся в нормальном состоянии.

"Инфолайн"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo