Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Каскад Верхневолжских ГЭС ввел в эксплуатацию локальную систему оповещения
Каскад Верхневолжских ГЭС ввел в эксплуатацию локальную систему оповещения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.05.2010

Локальная система оповещения принята в промышленную эксплуатацию специальной комиссией, в состав которой вошли специалисты Каскада Верхневолжских ГЭС, ОАО «РусГидро» и представители Главного Управления МЧС России по Ярославской области.
Система предназначена для оперативного звукового оповещения населения, проживающего ниже расположения гидростанции в зоне возможного затопления, об угрозах возникновения ЧС. Управление системой будут осуществлять оперативные дежурные единой диспетчерской службы городов Рыбинска и Углича.
Зона действия ЛСО на Рыбинской ГЭС — в радиусе 6 км от гидростанции и водосливной плотины (в нижнем бьефе по рекам Волге и Шексне). Зона действия локальной системы оповещения на Угличской ГЭС определена на расстоянии 6 км в нижнем бьефе.
«Оборудование, которое с прошлого года было запущено в опытную эксплуатацию, показало, что работает хорошо, без отказов, — сообщил ведущий эксперт департамента экономической безопасности и режима ОАО «РусГидро» Михаил Сапунов. — Слышимость удовлетворяет всем требованиям. Мы провели аппаратные измерения уровня сигнала. Прибор показал: всё соответствует нормам».
Работы по созданию системы были начаты в декабре 2007 года. Проектирование и монтаж ЛСО выполнили специалисты ярославского ЗАО НПО «Сенсор». Система была установлена и запущена в опытную эксплуатацию на Угличской и Рыбинской гидростанциях в апреле и ноябре 2009 года. Таким образом, сегодня ЛСО действует на обеих станциях Каскада Верхневолжских ГЭС.

«ЭнергоТерритория»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo