Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Восстановление экологической системы в дельте Сырдарии и северной части Аральского моря
Восстановление экологической системы в дельте Сырдарии и северной части Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.12.2014
Восстановление экологической системы в дельте Сырдарии и северной части Аральского моря. - Алматы: «ЭВЕРО» 2010. - 220 с.

Авторский коллектив:
Руководитель - Н.Кипшакбаев, к.т.н., профессор
Ю. де Шуттер - магистр
В.А.Духовный - д.т.н., профессор
И.М.Мальковский - д.г.н., профессор
Н.П.Огарь - д.б.н., профессор
А.С.Хайбуллин - с.н.с.
В.В.Япрынцев - инженер
А.И.Тучин - к.ф-м.н.
К.К.Яхияева - инженер

Монография написана по результатам научных исследований за период с 2004 по 2008 гг. в низовьях реки Сырдарии и Северной части Аральского моря, при финансовой поддержке департамента НАТО «Наука для мира».



Высыхание Аральского моря вызвало экологические проблемы в дельте Сырдарии, выражающихся в виде обнаженного дна моря, уменьшения биоразнообразия, неуправляемость водных ресурсов и режимов озерных систем привели к экологической катастрофе в регионе. Масштабность и последствия экологической катастрофы Аральского региона огромны. Авторами работы в результате комплексных исследований выявлены причины и предложены конкретные мероприятия по восстановлению экосистемы дельты Сырдарии и Северной части Аральского моря.
Настоящая монография по решению этой проблемы выполнена впервые и рассчитана кругу научных работников, производственных и проектных организаций, магистрантам, студентам ВУЗов и всем кто интересуется экологическими проблемами Центральной Азии.

Загрузить (pdf, 7 MB)
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo