Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кура продолжает затапливать Азербайджан
Кура продолжает затапливать Азербайджан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.05.2010

Главный гидролог Бюро прогнозов нацдепартамента гидрометеорологии Минэкологии Азербайджана Асиф Вердиев заявил сегодня, что уровень воды в Куре и Араксе поднялся на 15 и 8 см. По словам А. Вердиева, причиной повышение уровня воды 15 - 16 мая стали непрекращающиеся дожди, сообщает АПА.

В Мингечаурском водохранилище уровень воды повысился на 5 см и составил 82,68 м, притом, что максимальный предел в водохранилище равен 83 метрам, до критического уровня остается всего 32 см.

Президент ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде в свою очередь добавил, что «положение с уровнем воды в Куре достигло критической точки. По словам А. Ахмедзаде, скорость водопроводимости реки Кура - 2370 кубометров. В последние 15 дней показатель уровня воды растет. В ближайшие дни ожидается повышения уровня до 100 кубометров в секунду».

Многие азербайджанские эксперты в экологической сфере отмечают, что столь катастрофические последствия наводнения в Азербайджане связаны с бездействием властей. Так, со времен обретения независимости, в Азербайджане не проводилось работ по очистке от ила дна реки Кура и Мингечаурского водохранилища, а вся соответствующая техника, оставшаяся с советских времен была отдана в аренду.
 

Aysor.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo