Более $100 млн будут направлены на озеленение пустыни Аралкум |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
26.01.2015 | |
В Узбекистане совместно с зарубежными и международными финансовыми организациями будут реализованы четыре новых проекта по разбивке на дне Аральского моря лесных насаждений.
Для сдерживания постоянно растущего слоя песка и соли, разносимых ветрами в радиусе многих километров, в пустыне Аралкум будут высаживать растения, которые своими корнями укрепят почву, а верхней частью не дадут возможности соли и песку подниматься вверх.
В ближайшие годы Узбекистан совместно с международными организациями планирует реализовать проекты по созданию на осушенном дне Аральского моря защитных поясов из лесных насаждений общей стоимостью $90 млн., сообщает Uzbekistan Today.
Минсельводхоз совместно с Турецким управлением по сотрудничеству и развитию направят $3,0 млн. на восстановление естественного возобновления тугаев на 5 тыс. га прибрежных зон дельты Амударьи и укрепление материально-технической базы лесхозов.
В рамках второго партнерского проекта Минсельводхоза и ТИКА $2,7 млн. будет направлено на создание селекционной лесопитомной базы пустынных пород Приаральской зоны в Бухарской, Навоийской, Хорезмской областях и Республике Каракалпакстан.
А Международный фонд спасения Арала в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией ООН реализуют проект по лесовосстановлению и лесоразведению в бассейне Аральского моря стоимостью $7,5 млн.
Источник:naesmi.uz
|
< Пред. | След. > |
---|