Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Акцией по очистке рек и озер встретили нижегородцы День Волги
Акцией по очистке рек и озер встретили нижегородцы День Волги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.05.2010
День Волги отмечают сегодня в Нижнем Новгороде и еще шести городах, расположенных в волжском бассейне, - в Астрахани, Самаре, Ярославле, Казани, Саратове, городе Волжске Волгоградской области. По традиции он проходит на Нижегородской ярмарке, где собрались ученые, экологи, специалисты по климату и гидрологии на форуме "Великие реки", чтобы обсудить дальнейшие действия по сохранению водных ресурсов на земле.

Внесенный в международный календарь по инициативе ЮНЕСКО сравнительно новый праздник расширяется географически и насыщается различными мероприятиями.Нижегородцы решили отдать почести одной из крупнейших рек России, очистив берега ее притоков, малых речек и озер, расположенных в Волжском бассейне. Ко Дню Волги экологические акции по очистке рек прошли в 9 районах Нижегородской области и двух крупных городах - Дзержинске и Нижнем Новгороде.

Как сообщила руководитель Координационного центра общественного движения в защиту Волги "Поможем реке" Елена Колпакова, в них приняли участие школьники, студенты, военные, предприниматели, депутаты и целые предприятия - в общей сложности около 3 тыс человек. За 12 дней они освободили от мусора более 30 км прибрежных зон.

Она сообщила, что в школах прошли уроки, посвященные Волге, конкурсы рисунков и фотографий на речную тему, семинары, "круглые столы" по проблемам экологии. И сегодня в рамках праздника состоялось торжественное награждение победителей и веселое празднество с участием фольклорных коллективов, исполнивших обрядовые песни народов Поволжья, где восхвалялась река, дарующая жизнь городам и селам.

Волга остается самой большой рекой в Европе, и одной из крупнейших рек на земле. По протяженности /свыше 3,5 тыс км/ она занимает 5-е место в России и 16-е в мире. У Волги около 200 притоков, среди которых такие крупные, как Ока и Кама, и более 150 тыс водотоков - речек и ручьев в своей речной системе. Вместе с тем, по данным московского бюро ЮНЕСКО, антропогенная нагрузка на великую русскую реку Волгу в пять раз выше, чем на все российские водные экосистемы. "День Волги" учрежден, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам главной водной артерии страны, защитить ее флору и фауну и сохранить многочисленные народности Поволжья и их самобытную культуру.

АМИ-ТАСС

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo