Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Комиссия: Авария на СШГЭС не повлияла на плотину
Комиссия: Авария на СШГЭС не повлияла на плотину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.05.2010

Экспертная комиссия по оценке состояния системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС пришла к выводу, что авария на СШГЭС не повлияла на состояние плотины, и нет никаких оснований говорить об аномальном сближении берегов и перемещении плотины.

«Основание и плотина СШГЭС работают как единое целое», - говорится в сообщении пресс-службы РусГидро. Комиссия рассмотрела ключевые вопросы оценки состояния гидротехнических сооружений ГЭС и обеспечения их безопасной эксплуатации в период половодья.

Как отмечает пресс-служба, на заседании были приведены данные натурных наблюдений и исследований, «подтверждающие, что прохождение зимнего периода в непроектных условиях работы холостого водосброса не повлияло на безопасность гидротехнических сооружений».

Пик половодья на СШГЭС в этом году ожидается в конце мая – июне, сообщил главный специалист по водохозяйственным расчетам Ленгидропроекта Сергей Бобков. Прогноз притока на май 2010 года составляет от 3,2 тыс. до 4,2 тыс. куб.м. воды в секунду, что не превышает среднемноголетних значений.

«Масштабного половодья в регионе не ожидается. Одним из вариантов пропуска паводка предусмотрено включение в работу берегового водосброса», - заверяет пресс-служба.

По итогам заседания экспертной комиссии сделан вывод о том, что все гидротехнические сооружения и механическое оборудование СШГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находятся в работоспособном состоянии.

«ВЗГЛЯД.РУ»

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo