Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Челябинской области в ближайшие годы грозит дефицит воды
Челябинской области в ближайшие годы грозит дефицит воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.06.2010

С 2000 года в Челябинской области не построено ни одного сооружения по очистке бытовых стоков. Действующие очистные постепенно приходят в упадок. В результате качество воды остается острой экологической проблемой на Южном Урале. Кроме того, области грозит острый дефицит водных ресурсов.

По словам руководителя управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергея Малышева, если промышленные предприятия сокращают выбросы и внедряют экологически безопасные технологии, вкладывая деньги в природоохранные мероприятия, то о жилищно-коммунальном хозяйстве городов и районов этого пока не скажешь. В итоге бытовые стоки зачастую попадают в водоемы без надлежащей очистки. Острая ситуация сложилась в Златоусте, где около пяти миллионов кубометров в год сбрасывается без очистки в реку Ай. В Челябинске решение этих вопросов остается на том же уровне, что и в советское время. Среди прочих населенных пунктов, вызывающих беспокойство у экологов, - Кулуево, Полетаево, Карабаш, Миасс.

Кроме того, Челябинская область может столкнуться с острой нехваткой воды. По словам Сергея Малышева, планировалось, что в период весеннего паводка в Аргази поступит 150 миллионов кубометров воды. В действительности пришло 50 миллионов кубов, тогда как требуется 300 миллионов. «Если и следующий год будет таким же, то года через два наступит острый дефицит воды, - считает руководитель челябинского управления Росприроднадзора. – Единственный выход - запустить канал по перебросу воды из Долгобродского водохранилища в Аргази». Дефицит воды уже приводит к ее застою. Результатом становится цветение Шершневского водохранилища.

На устранение этих проблем, по мнению Малышева, необходимо политическое решение. В одиночку, без поддержки федерального и областного бюджетов, городам и районам не справится.

РИАНА "Урал-пресс-информ"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo