Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Встречи arrow Чистая вода России. XIII Международный симпозиум и выставка
Чистая вода России. XIII Международный симпозиум и выставка Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.03.2015



С 17 по 19 марта в Екатеринбурге в рамках Уральского строительного форума прошел Международный научно-практический симпозиум и выставка «Чистая вода России», которые проводились при поддержке Федерального агентства водных ресурсов и Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. В нем также принимали активное участие Департамент Росгидромета по Уральскому федеральному округу, Уральское УГМС и Обь-Иртышское УГМС.

С докладом «Модернизация и техническое перевооружение структурных подразделений Росгидромета до 2020 года» на симпозиуме выступил и.о. начальника Департамента по УФО В.В.Лысов. От Уральского УГМС выступила начальник информационно-аналитического отдела О.А.Банникова с докладом «О возможности предварительной оценки состояния водных экосистем при отсутствии гидробиологических наблюдений».

Начальник Обь-Иртышского УГМС С.С.Иванов сделал доклад «О загрязнении рек Тюменской области». Он рассказал, что в последние годы снизилось количество случаев «высокого» и «экстремально высокого загрязнения» рек Тюменской области. Если в 2005 году выявлен 191 случай «высокого загрязнения» и 91 — «экстремально высокого загрязнения», то в 2014-ом их было 70 и 45 соответственно.

На выставке «Чистая вода России» была представлена программа, разработанная СибНИГМИ «Погода и гидрология в реальном времени», которая дает возможность просматривать фактические данные метеостанций и гидрологических постов, а также информацию радиоактивном загрязнении воздуха. Программа позволяет делать выборку данных за любой период времени в виде таблиц и графиков.

Обь-Иртышское УГМС в рамках выставки представили радиоуправляемый профилограф – гидрологический прибор для измерения скорости течения, расхода воды, профиля дна и объема водоемов. Профилограф дистанционно связан с компьютером, где установлена программа, управляющая измерениями. В процессе движения гидрологический прибор передает параметры скорости течения, расхода воды на монитор компьютера. Все необходимые данные профилограф показывает в режиме реального времени. Особенно это важно в паводковый период, когда на реке – «большая вода». В это время проводить измерения, например, с помощью той же гидрометрической вертушки не только физически трудно, но и опасно для жизни.







Источник:www.uv66.ru
Последнее обновление ( 13.05.2015 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo