Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия-Франция: Перспективы сотрудничества в водной сфере
Россия-Франция: Перспективы сотрудничества в водной сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
17.06.2010

Заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова в среду, 16 июня, в беседе с представителями средств массовой информации рассказала о своем участии в мероприятиях, проводимых в рамках Года России во Франции.

Как сообщила журналистам заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, 11 июня в Париже, в выставочном комплексе "Гран Пале" состоялось открытие Российской национальной выставки, которая является ключевым мероприятием программы Года России во Франции и Года Франции в России.

В рамках деловой программы выставки, отметила С.Орлова, состоялся семинар "Россия-Франция: перспективы сотрудничества в водной сфере", в котором она приняла непосредственное участие. "Главной целью семинара организаторы и участники ставили содействие дальнейшему укреплению и развитию деловых и дружеских связей двух стран, расширению сотрудничества в водной сфере, развитию импорта высокотехнологичной продукции, привлечению инвестиций, технологий и бизнес-компетенций в водную отрасль российской экономики", - подчеркнула вице-спикер СФ.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, С.Орлова отметила, что в России, обладающей одними из самых значительных на планете запасов пресной воды, ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой неудовлетворительна, и рассказала о мерах, которые начали приниматься для исправления ситуации. "Одним из серьезных шагов на пути решения той проблемы стало принятие в прошлом году Водной стратегии страны до 2020 года, важной частью которой должна стать государственная программа "Чистая вода"", - сказала она. По словам С.Орловой, программа будет реализовываться на основе распространения передового опыта, новых технологий и технологических решений. Планируется, заметила заместитель председателя Совета Федерации, что в рамках реализации программы в России будут созданы новая бизнес-среда в сфере водоснабжения и конкурентный рынок услуг по обеспечению населения чистой водой.

В беседе с представителями СМИ С. Орлова подчеркнула, что эта программа - масштабный комплекс мероприятий, охватывающих весь цикл водообеспечения: очистку стоков, использование технической воды с ее последующей очисткой. Важная составная часть программы – производство оборудования, необходимого на всех этапах водоснабжения и водоотведения: фильтров, труб, систем доочистки, – все это означает развитие промышленности в водной отрасли, а значит, подъем регионов, создание рабочих мест. Такая перспектива вызвала живой отклик в регионах, добавила вице-спикер Совета Федерации.

С.Орлова особо отметила, что огромный инновационный потенциал отрасли в сочетании с государственной поддержкой, оказываемой на самом высоком уровне, делают ее чрезвычайно привлекательной для потенциальных инвесторов, во многом благодаря тому, что государство готово обеспечить благоприятный правовой режим для работы инвесторов, предоставлять льготные условия и субсидии. В настоящее время, сообщила она, готовится принятие технических регламентов по водоснабжению и водоотведению, проект базового закона "О государственном регулировании водной отрасли", а также готовится переход на новую систему тарифного регулирования.

"Сегодня, сейчас от нас зависит то, чтобы потомки вспоминали нас с благодарностью, как людей, сумевших сохранить и улучшить наши богатые водные ресурсы, сделать их чистыми, а значит, превратить в источник здоровья нации", – подчеркнула российский парламентарий.

REGIONS.RU

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo