Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Незаменимый канал Донбасса
Незаменимый канал Донбасса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.06.2010

Вопрос о реконструкции канала “Северский Донец — Донбасс” поднимается в Донецком регионе практически каждое лето и обостряется с наступлением жары.

Вот и ныне председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий и глава Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк обратились с письмом в Кабмин с просьбой выполнить соглашения о региональном развитии между Донецкой областью и правительством, подписанные еще в 2007 году. Ключевым пунктом этих соглашений было выделение денег на реконструкцию канала, который эксплуатируется уже более полувека.

Уникальное гидротехническое сооружение — канал “Северский Донец — Донбасс” — введено в строй в 1958 году, в 1979 реконструировано и расширено. Сейчас общая длина канала составляет 133,4 километра, из них 107 километров представляют собой традиционный наземный канал, а остальное — трубные мосты, так называемые дюкера. Еще в структуру канала входят 4 насосные станции, поднимающие воду на высоту Донецкого кряжа.

Благодаря этому канал питает водой практически весь регион — почти 95 процентов бытовых и производственных потребителей получают живительную влагу именно из этой водной артерии.

Однако теперь с подачей воды возникают проблемы. Если раньше этот процесс происходил со скоростью 43 кубометра в секунду, то теперь — лишь 15-17 кубометров. Кроме того, по словам главного инженера коммунального предприятия “Вода Донбасса” Алексея Григорьева, существенными стали потери. Каждую секунду в канале от 530 до 640 литров воды уходят в землю. Это происходит из-за существенных нарушений в гидроизоляции русла. На открытом участке гидроизоляция протекает, так как разрушен пятиметровый защитный слой из суглинка, которым выложено дно и боковые части русла. Но особую тревогу вызывает участок канала длиной 7,5 километра вблизи Горловки и Макеевки. Специалисты его называют аварийными и отмечают: “Железобетон начинает осыпаться. В Горловке опоры трубопровода стоят на шахтных выработках, происходит их оседание и движение. Местное население регулярно крадет обшивку труб, выбивает клинья из опорных катков, и сдает их в металлолом”.

При этом, по оценкам специалистов, ремонт канала — дорогое удовольствие, которое в среднем обойдется в 38 миллионов гривен на один километр. А помимо этого, в модернизации нуждаются еще и все насосные станции. Вот и получается, что в общей сложности на ремонт и модернизацию, по подсчетам КП “Вода Донбасса”, необходимо потратить 562,32 миллиона гривен. Таких денег у области нет. Пока на эти цели она может выделить лишь 10 миллионов.

В то же время, как заявил Андрей Шишацкий, хотелось бы, чтобы к ним в этом году добавилось, как минимум, 100, а лучше 200 миллионов от государства. Пожелание очень актуально, особенно учитывая то, что самостоятельно отремонтировать канал региону не под силу, а затягивание с проведением ремонтных работ увеличивает их стоимость и приводит к еще большему росту потерь дефицитной в Донецкой области воды.

Рабочая Газета

Последнее обновление ( 21.06.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo