Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иран собирается импортировать таджикскую воду
Иран собирается импортировать таджикскую воду Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.06.2010

Таджикистан, Иран и Афганистан подпишут в ближайшее время соглашение о поставках воды из Таджикистана в Иран. Об этом заявил министр энергетики Ирана Маджиди Номджу, сообщает радио «Озоди». 

Министр не уточнил механизмы реализации соглашения и объемы воды, которые Иран намерен закупать в Таджикистане. По его словам, таджикская вода будет использоваться для нужд электроподстанций.

В интервью информационной службе «Авеста» профессор Яраш Пулодов отметил, что от рационального использования водных ресурсов Таджикистана получат экономическую выгоду и эффект все заинтересованные страны региона, в частности и Иран

«Официальное руководство Таджикистана неоднократно выступало с предложением о создании международного консорциума по использованию водных ресурсов Сарезского озера, где накопилось более 17 млрд кубокилометров чистой пресной воды. Этот объем при реализации очень хорошо продуманного проекта, позволит обеспечить на десятилетия чистой питьевой водой жителей региона», – считает Пулодов. 

По мнению профессора, использование воды Сарезского озера снизит риск техногенной катастрофы, решатся экологические и экономические аспекты вопроса, поскольку можно будет рассмотреть возможность возведения ГЭС на озере Сарез. 

«Таджикистан располагает богатыми водными ресурсами, но вопрос в том, как реализовать и использовать эти ресурсы. Для этого нужны инвестиции, поскольку такие проекты являются капиталоемкими», – заявил Пулодов.  По его мнению, в этом контексте можно обсуждать вопрос прокладки трубопровода, через который можно было бы экспортировать воду.

«В мире есть глобальные проекты по использованию водных ресурсов. Иран имеет достаточно сил и средств для реализации подобных проектов», - подчеркнул таджикский ученый.

Портал «ИнфоШОС»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo