Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности СШГЭС
Ростехнадзор утвердил новую декларацию безопасности СШГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.06.2010

Декларация безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, разработанная ОАО "Ленгидропроект", утверждена Ростехнадзором, сообщает пресс-служба "РусГидро".

Поэтому документу гидротехнические сооружения станции разрешается эксплуатировать до 1 октября 2011 года.

Декларация безопасности СШГЭС является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие критериям безопасности, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации.

"При формировании заключения Ростехнадзором учтены выводы комиссионного обследования, проведенного в марте 2010 года, а также заключения МЧС Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о готовности СШГЭС к локализации и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении компании.

По результатам работы, МЧС представило заключение, свидетельствующее о том, что СШГЭС "готова к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений".

Необходимость подготовки новой декларации возникла после техногенной аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, когда изменились условия эксплуатации ГТС , все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску воды из водохранилища.

Декларация безопасности, действовавшая до настоящего времени была разработана в 2008 году и утверждена органами государственного надзора со сроком действия рять лет. После аварии действовала временная декларация безопасности сроком до 1 июня 2010 года.

В рамках подготовки новой редакции декларации безопасности, специалисты Сибирского регионального центра МЧС России оценили состояние ГТС СШГЭС по различным параметрам, в том числе уровень прогнозирования возможных ЧС, их масштаба и характера.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo