Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Загрязнение озера Байкал ведет к бурному цветению водорослей
Загрязнение озера Байкал ведет к бурному цветению водорослей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.07.2015
Загрязнение питательными веществами в результате сбросов с устаревших канализационных очистных сооружений ухудшает качество воды в самом глубоком и старейшем озере мира.  
Сибирский Байкал является крупнейшим озером мира по своему объему, заключающим в себе около 20% всего объема пресных поверхностных вод на нашей Планете. Древнейшее озеро служит прибежищем множеству изумительных биологических видов и настолько ценится в России, что имеет свой собственный гимн. 
Избыток питательных веществ, поступающих, скорее всего, от устаревших канализационных очистных сооружений прибрежных городов, теперь причиняет вред водам Байкала в виде бурного цветения водорослей спирогира. Осенью 2013 года ученые обнаружили цветение водорослей вдоль северо-западного берега озера, рядом с городом Северобайкальск и в устье реки Тыя.  Озеро также подвергается риску от повышения температур вследствие изменения климата. Кроме того, загадочная болезнь вызвала массовую гибель уникальных губок озера за последние два года. 
На рисунке показан водосборный бассейн озера Байкал, который простирается на юг от России до Монголии, и обозначены возможные угрозы для озера. 



Источник: Circle of Blue
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo