Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Притоки в СШГЭС могут превысить среднемноголетние значения
Притоки в СШГЭС могут превысить среднемноголетние значения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
29.06.2010

Притоки воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС в третьем квартале 2010 года могут быть выше среднемноголетних значений, сообщил в понедельник РИА Новости начальник оперативной службы СШГЭС Игорь Погоняйченко, ссылаясь на прогноз Росгидромета.

"Притоки в месяцы третьего квартала прогнозируются в диапазоне от 2,7 до 3,3 тысячи кубических метров в секунду при среднемноголетнем притоке 2,52 тысячи кубических метров в секунду", - сказал Погоняйченко.

Повышенный приток, в среднем на 20%, по его словам, прогнозируется на первый месяц декады - июль.

"В июле приток ожидается в диапазоне от 3,5 до 4,7 тысячи кубических метров в секунду при среднемноголетнем 3,07 тысячи кубических метров в секунду, то есть в среднем на 20% больше", - отметил Погоняйченко.

Он также пояснил, что режим наполнения водохранилища его сработки (понижение уровня за счет сбросов через агрегаты и эксплуатационный водосброс) еженедельно устанавливается Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов.

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова в ходе рабочей встречи с главой российского правительства Владимиром Путиным 25 июня 2010 года сообщила, что с момента аварии 17 августа "гидрологические условия, которые складывались в это время, за весь период эксплуатации Саяно-Шушенского гидроузла являются аномально водными, то есть была повышенная водность".

По ее словам, на первую декаду июня зафиксирована максимально большая приточность примерно 9 тысяч кубических метров в секунду, что соответствует паводку, случающемуся один раз в 100 лет.

Для приема и безопасного прохождения весенне-летнего паводка 2010 года водохранилище СШГЭС было максимально освобождено. По словам Селиверстовой, в настоящий момент запас свободной емкости в водохранилище составляет около 8 кубокилометров, "что позволит нам срезать паводок любой обеспеченности". В то же время Селиверстова отметила необходимость накопления водохранилища "для целей устойчивого водоснабжения в осенне-зимний период".

"Мы постепенно начнем уже аккумулировать воду для того, чтобы зимой нормально пройти. У нас есть планы - нам сообщает РусГидро о вводе дополнительных агрегатов - нам нужно обеспечить три-четыре агрегата нормальной загрузкой, а также устойчиво обеспечить водой нижний бьеф, жителей, которые живут ниже Саяно-Шушенской ГЭС", - добавила Селиверстова.

По данным отчета о гидрологических режимах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, опубликованном в понедельник на сайте ОАО "РусГидро", приток воды в водохранилище станции 28 июня составляет 5,3 тысячи кубических метров в секунду, уровень водохранилища достиг 527,6 метра. Для обеспечения работы станции в осенне-зимний период и для снабжения водозаборов населенных пунктов, расположенных ниже СШГЭС, водохранилище необходимо заполнить до 533 метров.

Техногенная авария на крупнейшей гидростанции страны, Саяно-Шушенской ГЭС, произошла 17 августа 2009 года. В результате аварии все 10 агрегатов станции были повреждены, некоторые полностью разрушены. В настоящий момент на СШГЭС работают два агрегата, еще два, по плану, утвержденному Минэнерго РФ, должны быть поставлены под нагрузку до конца 2010 года.

РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo