Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цимлянское водохранилище продолжит медленно усыхать до конца октября
Цимлянское водохранилище продолжит медленно усыхать до конца октября Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
30.09.2015
За две последние недели уровень воды в Цимлянском водохранилище понизился на 7 сантиметров до отметки 31 метр 36 сантиметров (по данным на 27 сентября). В ближайшей перспективе уровень воды будет продолжать медленно убывать.

Принятые в конце августа меры по снижению сброса воды в Дон через Цимлянский гидроузел (с 200 до 180 кубических метров воды в секунду, при том что приток воды составляет 206 кубических метров в секунду) привели только к уменьшению темпов падения уровня водохранилища.

Оставшиеся 12,6% стока Дона в водохранилище (разница между притоком воды и ее сбросом через Цимлянский гидроузел) продолжает перекачиваться через систему водохранилищ на Волго-Донском судоходном канале в Волгу для обеспечения бесперебойной работы канала и разбираться на нужды орошения и Ростовской АЭС.

Стабилизации уровня водохранилища стоит ожидать после перекрытия Донского магистрального канала в октябре, а небольшой подъем уровня воды может начаться в ноябре после завершения сезона навигации на Дону.

Напомним, что на 13 августа уровень воды составлял 31 метр 79 сантиметров, на 20 августа – 31 метр 68 сантиметров, на 24 августа – 31 метр 63 сантиметра, 28 августа – 31 метр 59 сантиметров, 6 сентября - 31 метр 51 сантиметр, 14 сентября - 31 метр 43 сантиметра.


Источник:bloknot-volgodonsk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo