Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Гидротехнические сооружения Рыбинского гидроузла имеют неограниченный срок службы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
10.11.2015
«Для грунтовой плотины, бетонных сооружений ГЭС и шлюза не существует ограничений по сроку безопасной эксплуатации», - сообщил профессор кафедры гидротехнических сооружений МГСУ Вячеслав Малаханов на пресс-конференции, которая прошла на Рыбинской ГЭС.
«Расчетный срок службы гидротехнических сооружений гидроузла - 100 лет. И это означает, что через сто лет эксплуатации надлежит сделать реконструкцию сооружения, и оно надежно прослужит еще сто лет», - отметил Вячеслав Малаханов.

Специалисты рассказали, как проектируются, строятся и эксплуатируются грунтовые плотины, бетонные сооружения и другие конструкции гидроузла.

Безопасность гидросооружения складывается из нескольких факторов: надежности сооружения, исправности оборудования и коммуникаций, соответствия системы эксплуатации нормативным требованиям. Все эти требования соблюдаются на объектах Рыбинского гидроузла. Каждые пять лет проводится комплексное обследование гидротехнических сооружений актуализируется и утверждается Ростехнадзором «Декларация безопасности ГТС».

«Действующая Декларация безопасности датирована 1-м июня 2015 года, на основании утвержденной Декларации 24-го июня государственный наздорный орган - Ростехнадзор выдал Филиалу ПАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» разрешение на эксплуатацию ГТС», – сообщил директор филиала Андрей Дережков.

Декларация безопасности разрабатывается раз в пять лет по правилам технической эксплуатации, разработанными Минэнерго и утвержденными Минюстом. Эксплуатация сооружений Рыбинской ГЭС проводится в соответствии с Федеральными законами, нормами и правилами. Соответствие условий эксплуатации указанным требованиям контролируются федеральными уполномоченными надзорными органами при периодических проверках.

С докладом «Реконструкция Рыбинского шлюза – залог безопасности его эксплуатации» выступил перед участниками пресс-конференции Директор Рыбинского РГС-филиала ФГУП "Канал имени Москвы" Тимур Борисов. Он рассказал, что реконструкция Рыбинского шлюза осуществляется по федеральной целевой программе и в настоящее время в результате обследования шлюза специализированной организацией сделан вывод о его безопасном техническом состоянии.


Источник:www.energyland.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo