Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода как роскошь?
Вода как роскошь? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
17.11.2015
Александр Гельфан, доктор физ.-мат. наук, зам­директора Института водных проблем РАН Проблема воды становится ключевой для мировой экономики. К примеру, выращивание 1 тонны зерна требует в среднем 1000 тонн воды. Без огромных затрат воды не обойтись в металлургии, теплоэнергетике, на атомных электростанциях и т.д.  

США погубит ледник. Изменения климата - причина войн и конфликтов? Страны с нехваткой воды готовы идти на вооружённые конфликты. За период с 1950 г. военные столкновения на этой почве между государствами происходили более 20 раз.

Например, израильско-сирийская «война за воду» 1964-1965 гг., когда Израиль вёл сражение за прекращение строительства Сирией отводного канала, собирающего воду рек, стекающих с Галанских высот и питающих реку Иордан и озеро Кинерет. Если бы канал был построен, то Израиль был бы поставлен на грань вымирания. По оценкам некоторых экспертов, к середине ХХI века ареной острых «водных» споров станет не менее 25% площади Азии. Под угрозой и Африка, где площадь озера Чад за последние 40 лет уменьшилась в 15(!) раз. А ведь оно является источником пресной воды для 40 млн жителей, населяющих четыре прибрежных государства.  Какие города уйдут под воду, если растают все ледники? В нашей стране сосредоточено около четверти мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод.

Россия занимает третье место в мире по водообеспеченности в расчёте на душу населения. Однако речные водные ресурсы располагаются неравномерно. На европейскую часть, где сосредоточено более 70% населения и производственного потенциала, приходится не более 10% водных ресурсов РФ. Уже сейчас в маловодные годы напряжение с водой ощущается в бассейнах Дона, рек Северного Кавказа, Урала, западного побережья Каспия.


Источник:uinp.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo