Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Увязка разных видов ресурсопользования в трансграничных бассейнах: оценка взаимосвязи между водой, продовольствием, энергией и экосистемами
Увязка разных видов ресурсопользования в трансграничных бассейнах: оценка взаимосвязи между водой, продовольствием, энергией и экосистемами Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.11.2015



В данной публикации приводятся результаты оценок взаимосвязи, которые выполнялись в разных бассейнах в рамках программы работ под эгидой Водной конвенции ЕЭК ООН на 2013–2015 гг.: Алазани/Ганых на Кавказе, Сава в юго-восточной Европе и Сырдарья в Центральной Азии. Эти оценки направлены на усиление сотрудничества в трансграничных бассейнах путем поиска сфер межотраслевого взаимодействия и определения мер, которые смогут снизить напряженность, возникающую в связи с наличием множественных требований прибрежных стран на общие ресурсы. В ходе процесса подготавливалась соответствующая информация в поддержку процесса принятия решения, использовались экспертные знания и привлекались ключевые игроки бассейнов. 

Оценки взаимосвязи дают характеристики ресурсов воды, продовольствия, энергии и экосистемных услуг и описывают их управление. На схемах показаны выявленные взаимосвязи. При этом учитываются изменение климата и социально-экономические движущие силы, а также их воздействие на межотраслевую динамику. В заключение приводится широкий ряд благоприятных ответных действий. Такие решения вопросов взаимосвязи охватывают институциональные аспекты, информацию, инструменты, инфраструктуру, а также международную координацию и сотрудничество. 

Использованная методика были разработана специально для оценки этой взаимосвязи в трансграничных бассейнах на основе междисциплинарных экспертных знаний, и была применена при поддержке различных организаций-партнеров. Эту методику можно применять к разным трансграничным бассейнам и подземным водоносным горизонтам. Публикация дает пошаговую демонстрацию ее использования. Также приводятся соответствующие выводы для тех, кто намерен приступить к аналогичной работе. 

Скачать публикацию на английском: http://www.unece.org/index.php?id=41427
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo