Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Госархстрой разработал стратегию развития питьевого водоснабжения и водоотведения КР до 2026 года
Госархстрой разработал стратегию развития питьевого водоснабжения и водоотведения КР до 2026 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.01.2016
Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства разработало и предлагает утвердить правительству стратегию развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызстана до 2026 года.

Как говорится в справке-обосновании к проекту постановления правительства, республика обладает значительными запасами пресной воды, однако, многие ее населенные пункты не имеют централизованных источников питьевого водоснабжения.

«Обеспеченность жителей, имеющих доступ к чистой питьевой воде, в последние годы значительно сократилась из-за выхода из строя устаревших систем водоснабжения, и это привело к резкому росту количества инфекционных заболеваний жителей нашей республики. Более того, удельная численность жителей ряда областных и районных центров, имеющих доступ к системам канализации, ежегодно сокращается из-за деградации инфраструктуры», - сообщают в агентстве.

Сообщается, что в ходе реализации проекта Азиатского банка развития «Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов» и Всемирного банка «Сельское водоснабжение и санитария» в республике проведены реабилитация и строительство водопроводов в 545 селах с населением более 1,2 млн человек. Однако, несмотря на определенные улучшения в обеспечении населения питьевой водой, на сегодняшний день значительная часть населения республики все еще не обеспечена питьевой водой соответствующего качества и в полном объеме.

В целях исполнения Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана на 2013-2017 годы, при поддержке Всемирного банка была разработана Стратегия развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов КР до 2026 года и план реализации стратегии.

Стратегия направлена на повышение обеспеченности населения питьевой водой нормативного качества, улучшение здоровья и качества жизни, снижение вредного воздействия на окружающую среду путем строительства, реконструкции и модернизации систем питьевого водоснабжения, канализации и очистных сооружений.

Для достижения указанных целей, как сообщают в госагентстве, необходимо комплексное, системное и целенаправленное решение следующих приоритетных задач стратегии в сфере безопасного и качественного водоснабжения, водоотведения и санитарии (повышение доступа населения к услугам водоснабжения, водоотведения и санитарии, через развитие централизованных систем питьевого водоснабжения, проектирования, строительства и эксплуатации, которые основываются на единых требованиях технических регламентов, стандартов и действующих нормативных актов; обеспечение нормативной безопасной питьевой водой и надлежащей эксплуатации и технического обслуживания систем водоснабжения и водоотведения), в сфере развития системы управления и государственного регулирования сектора водоснабжения и водоотведения (совершенствование нормативной правовой базы в сфере водоснабжения и водоотведения; усиление кадрового потенциала в сфере водоснабжения и водоотведения), в сфере финансово-экономической устойчивости услуг водоснабжения и водоотведения (создание условий для привлечения инвестиций; обеспечение финансовой устойчивости поставщиков услуг водоснабжения и водоотведения) и в сфере усиления прозрачности, доверия и подотчетности в секторе водоснабжения и водоотведения (создание национальной базы данных в секторе водоснабжения и водоотведения, мониторинг реализации стратегии.
Финансирование стратегии будет осуществляется за счет средств республиканского бюджета, внешних инвестиций Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития, ПРООН, ЮНИСЕФ, иных источников, не противоречащих законодательству республики. При этом средства софинансирования республиканского бюджета на очередной финансовый год будут составлять 20-25% от общего объема финансирования.

Общий объем финансирования стратегии составляет 23 млрд. 370 млн 362 тыс. сомов. Расчет необходимых финансовых средств на реализацию стратегии произведен исходя из численности населения республики и удельной суммы инвестиций на одного человека.


Источник:ca-news.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo