Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство малых ГЭС в Южной Осетии - не эмоциональный порыв, а объективная необходимость
Строительство малых ГЭС в Южной Осетии - не эмоциональный порыв, а объективная необходимость Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.02.2016
Минувший 2015 год стал для Южной Осетии богатым на важные внешне- и внутриполитические события. В череде значимых государственных решений особое воодушевление у населения вызвало решение высшего руководства страны о строительстве в Республике малых ГЭС, которые, безусловно, сыграли бы большую роль в вопросах социально-экономического развития Республики.

Однако, вопреки всеобщему мнению и актуальности данного вопроса, нашлись люди, которые усмотрели в этом решении негативные элементы - якобы нерациональное использование руководством бюджетных средств, негативное влияние на экосистему и многое другое.

Указ Президента Леонида Тибилова «О строительстве объектов гидрогенерации на реках Малая и Большая Лиахва» вряд ли можно назвать «эмоциональным порывом» Президента вследствие аварии на ЛЭП, случившейся накануне принятия этого решения 17 ноября прошлого года. Это результат скрупулезного изучения вопроса, которым занимались целые научные институты и организации, имеющие богатый опыт в данной сфере, начиная с декабря 2012 года.

Как отметил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики РЮО Василий Дзассеев, решение о начале разработки проектно-сметной документации на строительство МГЭС на существующем Зонкарском водохранилище Президентом Республики было принято еще в декабре 2012 года. «Разработка проекта была поручена специалистам «Межотраслевого научно-технического объединения ИНСЭТ», имеющим богатый опыт работы в этом направлении, с привлечением ведущих специалистов из РФ и Армении», - сказал он.

«Помимо разработки проектно-сметной документации на строительство Зонкарской ГЭС, - говорит Василий Дзассеев, - сотрудникам института было поручено заняться и комплексным обследованием бассейнов малых рек с оценкой их энергетического потенциала в створах водозаборных сооружений МГЭС, и на основании полученных результатов разработать концепцию развития и схему размещения объектов малой гидроэнергетики на территории РЮО».


Источник:osradio.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo