Евросоюз выделил Узбекистану 12 млн евро на улучшение водоснабжения |
![]() |
![]() |
![]() |
Написал Джахангир | |
16.02.2016 | |
Европейский союз выделил 12 млн евро на проект по улучшению водоснабжения в Узбекистане, заявил журналистам глава делегации ЕС в Узбекистане Юрий Штерк.
По его словам, европейская сторона передаст Узбекистану свои ноу-хау и технологии. Работа будет проводиться в партнерстве с местными органами власти, фермерами и частным бизнесом», — отметил Штерк. Срок реализации программы составит 4 года, средства будут направлены на закупку современных водосберегающих технологий, восстановление и развитие инфраструктуры подачи и контроля водных ресурсов в пяти областях Узбекистана, расположенных в бассейне рек Амударья и Сырдарья.
Техническими консультантами программы выступят правительственные агентства стран ЕС, специализирующиеся на управлении водными ресурсами.
Глава делегации ЕС напомнил, что в июле 2015 года ЕС утвердил объем помощи Узбекистану с 2014 по 2020 гг. в размере 168 млн евро. Данные средства выделяются на улучшение ирригационной инфраструктуры, внедрение возобновляемых источников энергии в агробизнесе, содействие программе по созданию новых рабочих мест в регионах.
Источник:regnum.ru
|
< Пред. | След. > |
---|