Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан предлагает включить два озера в список угодий мирового значения
Узбекистан предлагает включить два озера в список угодий мирового значения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
29.02.2016
Узбекистан планирует включить два озера Тудакуль и Куюмазар в Бухарской области в список водно-болотных угодий мирового значения, охраняемых международной Рамсарской конвенцией. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по охране природы (Госкомприроды) республики.

Биоразнообразие указанных акваторий представлено около 40 видами млекопитающих, 15 видами рыб и рептилий. На территории озер произрастают 34 вида растений, восемь из которых включены в Красную книгу Узбекистана и 12 видов являются эндемиками Средней Азии.

В базу данных Рамсарского списка по Узбекистану входят озеро Денгизкуль (2001 год) и Айдаро-Арнасайская система озер (2008 год). «На существующих Рамсарских территориях организованы мониторинг, охрана территорий и предпринимаются действия по устойчивому использованию этих водоемов, внедряется план по сохранению биологического разнообразия», — отметили в природоохранном ведомстве.

В частности, на озере Денгизкуль можно встретить более 170 видов пернатых, в том числе 24 вида птиц, занесенных в Красную книгу страны, и два вида из списка Международного союза охраны природы. Зимой озеро становится местом обитания для мигрирующих птиц, когда можно наблюдать до 500 тысяч различных представителей орнитофауны.

Айдаро-Арнасайская система четырех озер является крупнейшим равнинным ирригационно-сбросовым водоемом в Узбекистане. Она привлекает более 200 видов водоплавающих и околоводных птиц, что открывает широкие возможности для научно-исследовательской деятельности. В озерах обитают 22 вида рыб, семь видов рептилий.
Рамсарский список включает в себя более 2 тысяч угодий в 163 странах мира площадью около 193 миллионов гектаров. Россия присоединилась к конвенции в 1976 году. На сегодняшний день 35 российских водно-болотных угодий площадью 10,3 миллиона гектаров признаны территориями мирового значения.


Источник:regnum.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo