Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Казахстане в землепользовании находится порядка 99,5 млн. га земли
В Казахстане в землепользовании находится порядка 99,5 млн. га земли Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
03.05.2016
Новый Земельный кодекс даст большой импульс развитию сельского хозяйства в Казахстане, такое мнение высказал на круглом столе «Приватизация земель сельскохозяйственного назначения: особенности и проблемы разъяснения» руководитель управления государственного земельного кадастра Комитета по строительству ЖКХ и управлению земельных ресурсов Министерства национальной экономики РК Руслан Дауталинов.

«Акиматы в рамках проведенной работы планируют с 1 июля выставить 1,7 млн. га земель на продажу для вовлечения в экономический оборот. Для тех землепользователей, которые уже работают на земле, им предоставляется возможность получить землю в рассрочку на 10 лет и заплатить 50% кадастровой стоимости. Думаю, что это даст большой импульс развитию сельхозтерриторий и сельского хозяйства в целом», - сказал Р. Дауталинов.

При этом он отметил, что на сегодняшний день порядка 99,5 млн. га земли в Казахстане находится в землепользовании. Из них 68 тыс. га занимают пастбища, пашни - 24,2 млн. га, также сенокосы, залежи и прочие угодья.

По данным представителя МНЭ, по итогам инвентаризации, проведенной в 2012-2014 годах, в Казахстане выявлены порядка 74 млн. га, которые не используются, передает ИА «Казах-Зерно». 

«По ним местными исполнительными органами ведется работа. Это, в первую очередь, предупредительные меры, чтобы те крестьяне, те земледельцы путем предупреждения, выданного им, стимулировать, чтобы они дальше продолжали работать», - пояснил он.

Как отметил глава управления, в случае неиспользования земельные участки будут изыматься и возвращаться в госфонд для возможной передачи тем лицам, которые изъявят желание работать на земле.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo