Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ОНФ выступил против сокращения до 500 м водоохранной зоны Байкала и призвал Минприроды отозвать законопроект
ОНФ выступил против сокращения до 500 м водоохранной зоны Байкала и призвал Минприроды отозвать законопроект Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2016
Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступает против сокращения водоохраной зоны озера Байкал, сообщила в среду пресс-служба регионального исполкома организации в Иркутской области.

"Эксперты и активисты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса настаивают на том, чтобы министерство природных ресурсов и экологии РФ отозвало свой законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране озера Байкал" и отдельные законодательные акты РФ", который был инициирован в конце декабря 2015 года и предполагает кратное сокращение водоохраной зоны", - говорится в сообщении.

В ОНФ полагают, что принятие данного законопроекта, включающего сокращение водоохраной зоны Байкала до 500 м, не обеспечит сохранность уникальной экосистемы озера. Кроме того, по данным ОНФ, документ противоречит существующим нормативно-правовым актам, и не прошел должную экологическую, общественную и антикоррупционную экспертизы.

"Нам совершенно непонятна инициатива министерства природных ресурсов и экологии. Такое ощущение, что они не заинтересованы в том, чтобы сохранить Байкал, а хотят лишь скинуть с себя груз ответственности по его защите через уменьшение охранной зоны, оставив под своим надзором лишь узкую прибрежную полоску", - цитирует пресс-служба руководителя Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николая Николаева.

Эксперты ОНФ считают, что своим законопроектом Минприроды отменяет свою же инициативу, которая была принята в марте прошлого года распоряжением правительства №368. Документ установил границы водоохранной зоны, совпадающие с Центральной экологической зоной Байкальской природной территории, ширина которой достигает 80 км.

"Принятие 500-метровой водоохраной зоны на Байкале в том виде, в котором предлагает сейчас Минприроды России, недопустимо. Во-первых, эта мера не решает социально-экономических проблем жителей побережья Байкала, так как в 500-метровую зону также попадает множество населенных пунктов. Во-вторых, по мнению ученых и экологов, установление границ водоохранной зоны для такого уникального водного объекта, как Байкал, требует особого подхода", - считает эксперт ОНФ Маргарита Морозова.

"Особенно абсурдной ситуация с техническим принятием 500-метровой зоны выглядит на фоне того, что существует альтернативный научно обоснованный проект, разработанный несколько лет назад иркутским институтом географии СО РАН им.В.Б.Сочавы, который предполагает проведение границ водоохраной зоны с учетом ландшафта территории и предусматривает установление особого режима хозяйственной деятельности в границах населенных пунктов. Почему в Минприроды не взяли в основу этот проект, непонятно. Ведь он и разрабатывался в свое время по их же заданию, и тогда было потрачено порядка 10 млн бюджетных рублей", - отметила М.Морозова.


Источник:www.interfax-russia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo