Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бизнесмены Чехии вкладывают деньги в сельское хозяйство Казахстана
Бизнесмены Чехии вкладывают деньги в сельское хозяйство Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2016
Чешские бизнесмены построят куриную, свиную и коровью фермы в Казахстане. В Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях соответственно.

Об этом рассказал посол Казахстана в Чехии Сержан Абдыкаримов. На брифинге в МИДе было отмечено, что чешские предприниматели очень заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной и и уже есть ряд проектов.  

"В Акмолинской области планируется строительство животноводческого комплекса для коров, затем в Карагандинской области создание генетического комплекса по производству свиноматок. И в ВКО идут переговоры по открытию куриной фермы для производства яиц и т.д. И это одна компания. Другие компании также предлагают поставки, например, оборудования, мы в этом плане работаем с "КазАгро" и с Министерством сельского хозяйства", - отметил посол. 

Но также было отмечено, что товорооборот между двумя государствами снизился, и значительно - почтив два раза. 

"В связи с негативными последствиями мирового финансового экономического кризиса, снижением цен на казахстанские сырьевые экспортные позиции, общей ситуацией в мире, товарооборот между странами несколько снизился - практически в два раза, составив всего 666 миллионов долларов," - отметил чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Чешской Республике и Словацкой Республике по совместительству Сержан Абдыкаримов. 

Что касается инвестиций, Чехия сама заинтересована в этом. Высокая оценка чешским правительством экономического потенциала нашей станы выразилась во включении Казахстана в список 12 наиболее приоритетных торговых партнёров. 

Казахстан экспортирует в Чехию, в основном, нефть, газ, фосфаты и сталь.  

Импорт из Чехии  - это различное оборудование, комплектующие, электротехнические приборы, продукты фармацевтики, мебель, стекло и керамика. 

Стоит также отметить, что в нашей стране высоко ценится чешское образование. В Чехии сейчас обучается около двух тысяч казахстанских  студентов.


Источник:www.informburo.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo