Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет солнце! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2016
Ежегодно 3 мая мировая общественность отмечает экологический праздник – День солнца. Природный парк «Вулканы Камчатки» стал первым масштабным проектом по автономному энергоснабжению на особо охраняемых природных территориях Камчатки. Комплекты фотоэлектрических станций были установлены в 2012 году на важных туристических объектах Налычевского и Быстринского кластеров природного парка: на кордонах «Центральный», «Авачинский», «Мыс Налычево» и «Димчиканский». 

«Солнце, ветер, морские волны и биомасса – это энергетическое сырье, которое постоянно нас окружает и его легко использовать. Эта возобновляемая энергия не приводит к образованию радиоактивных или токсичных отходов и не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Особое внимание использованию экологически чистых природных энергоресурсов, в том числе и энергии солнца, уделяется в природном парке «Вулканы Камчатки». На территориях природного парка с развитой инфраструктурой на протяжении четырех лет используются особые источники электроэнергии – солнечные батареи», - говорят экологи . 

За время работы фотоэлектрические станции доказали свою энергоэффективность, экономическую выгоду и экологическую безопасность. Благодаря круглогодичному использованию солнечной энергии на кордонах парка улучшены условия работы и проживания инспекторов и посетителей, исключены факторы негативного влияния на состояние окружающей среды от работы дизельных и бензиновых генераторов, снижены риски возникновения пожаров в деревянных туристских домиках. Примеру природного парка в дальнейшем последовали и другие особо охраняемые природные территории Камчатского края, что позволяет говорить о целесообразном использовании экологически чистых источников энергии. Впрочем, сегодня солнечными батареями не удивишь и жителей загородных домов, которые взяли на вооружение использование столь ценного ресурса, не требующего особых затрат при его эксплуатации. 

Использование фотоэлектрических станций на особо охраняемых природных территориях высоко оценено и на мировом уровне. В 2015 году природный парк «Вулканы Камчатки» стал победителем международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», который проводится Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского совместно с Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙТ» при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 
По результатам оценки международного жюри проект, разработанный природным парком, признан лучшим в номинации «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов». 


Источник:www.vestipk.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo