Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Калининградской области планируют заложить 350 га промышленных садов.
В Калининградской области планируют заложить 350 га промышленных садов. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.05.2016
В течение 2016 года в Калининградской области планируется заложить более 350 гекраторв промышленных садов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

По данным пресс-службы регионального правительства, в Багратионовском районе уже приступили к закладке сада площадью более 130 га. Закладку сада ведет компания "Биотор".

Подготовительные работы заняли два года, в течение которых необходимо было восстановить землю, пустовавшую долгое время, рассказал гендиректор компании Иван Филиппенко. Закладка сада пройдет в два этапа, задача на весну – высадить саженцы на площади 60 гектаров. Работы проводятся механизировано, с использованием нескольких тракторов.

"Урожайность такого сада - минимум 50 тонн с гектара. Если использовать капельное орошение, а проектом оно предусмотрено, сад должен давать 70-90 тонн с гектара", - отметил Иван Филиппенко. Кроме яблонь, которые займут 80% площади сада, планируется высадить груши, черешни и сливы.

В 2016 году на развитие промышленного садоводства из регионального бюджета выделено 30 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства. Еще более 19 миллионов рублей выделено из средств федерального бюджета. По сравнению с прошлым годом субсидирование садоводства выросло на 30%.


Источник:www.advis.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo