Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстану нужен Аграрный банк
Казахстану нужен Аграрный банк Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
26.05.2016
Вопрос о необходимости открытия в Казахстане Аграрного банка ставился давно. Специалисты сельхозотрасли приводили убедительные аргументы в пользу этого. Также изучался положительный опыт других стран, где специализированный сельхозбанк помог отрасли сделать рывок вперед. Однако прежний глава МСХ РК Асылжан Мамытбеков «топил» такие инициативы, чтобы продолжать единолично распоряжаться всем объемом государственных средств, направляемых в отрасль через структуры холдинга «КазАгро», своего любимого детища.

Теперь Асылжана Мамытбекова на прежнем посту уже нет, и отрасль в очередной раз может получить-таки необходимый ей инструмент развития. В очередной раз вопрос необходимости создания Аграрного банка на заседании парламента 25 мая поставил мажилисмен Мурат Темиржанов в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра РК Карима Масимова.

Депутат отметил, что в настоящий момент государство оказывает системную поддержку аграрной отрасли, чтобы помочь ей реализовать огромный потенциал. Определенный результат от этих мер есть - сельхозпроизводство в стране стабильно,  эффективность потихоньку растет, что позволяет обеспечивать продовольственную безопасность страны. Однако есть и проблемы. А именно - институты «КазАгро», через которые в отрасль идут государственные деньги, доводят их до крестьян с огромными «накрутками».

«В настоящее время поддержка отрасли проводится посредством деятельности 7-ми финансовых организаций, входящих в АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». При этом хочется отметить, например, что сельхозтоваропроизводитель, получая ежегодно от государства кредитные целевые средства на весенне-осенние полевые работы, получает их минимум под 7%. При этом самому АО «НУХ «КазАгро» эти средства достаются под 0,1%. И это еще без так называемых «попутных расходов» или «скрытых комиссий», например, в виде оплаты за оценку залогов, - привел депутат красноречивые факты неуемных аппетитов структур «КазАгро».

Такая, мягко говоря, странная ситуация не позволяет сельхозпредприятиям крепко встать на ноги. И, несмотря на некоторую стабилизацию ситуации в сельскохозяйственной отрасли, сохраняется ряд проблем системного характера. Это, прежде всего, дефицит оборотных средств, финансовая неустойчивость отрасли, недостаточный приток частных инвестиций в развитие отрасли, зависимость функционирования отрасли в первую очередь от природно-климатических условий, что очень сильно снижает ее инвестиционную привлекательность, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Мажилисмен отметил, что без реформирования системы финансирования аграрного сектора невозможно решить стоящие перед отраслью задачи. А именно - поднять сельское хозяйство страны на качественно новый уровень, обеспечить его высокую конкурентоспособность, что особенно актуально в условиях экономической интеграции страны с Россией и Белоруссией в рамках ЕАЭС, а также  вступлением во Всемирную Торговую Организацию. Решить эту ситуация только с опорой на существующие банки второго уровня, по мнению депутата, невозможно.

Новость на Казах-зерно:«Мы все с вами знаем, что происходит сегодня в регионах: банки крайне неохотно финансируют АПК, их базовые требования к заемщику практически невозможно выполнить и преодолеть. К тому же сельхозактивы под залог (а это земля и недвижимость в сельской местности), к сожалению, низколиквидны, а банки требуют так называемые твердые залоги (а еще лучше золотые слитки)! А откуда их возьмет житель села или крестьянин?! Банкам важна скорая возвратность средств, тогда как крестьянам и фермерам нужны «длинные деньги». Далеко уже не секрет, что у банков второго уровня сегодня очень низкая теньговая ликвидность, особенно остро это начало ощущаться сельхозтоваропроизводителями после августовской девальвации 2015 года», - сказал мажилисмен.

По мнению мажилисмена,  логика дальнейших экономических преобразований в аграрном секторе требует перехода на качественно новый уровень роста при рационализации мер государственной поддержки. Экспертами-финансистами все чаще высказываются мнения о необходимости создания единого агента, через которого будет осуществляться государственная поддержка агропромышленного комплекса. И таким агентом мог бы стать специализированный Аграрный (сельскохозяйственный) банк, обладающий всеми функциями универсального банка второго уровня с разветвленной филиальной сетью, представленной преимущественно на местном уровне.

Создание такого универсального кредитного института могло бы решить проблему комплексного развития села, без которого невозможен и полноценный подъем уровня жизни сельского населения.

«В России, Японии, ряде европейских стран Аграрный банк давно работает и доказывает свое преимущество. К примеру, в России за последние годы благодаря созданию специализированного финансового института объемы кредитования агропромышленного комплекса увеличились в 5 раз. Причем, используются не только бюджетные средства, но и привлеченные извне. При этом Россельхозбанк - это банк, 100% акций которого принадлежат государству. Кредитный портфель банка на 1 января 2016 года составляет 1,7 трлн. рублей и, по оценкам экспертов, Россельхозбанк входит сегодня в тройку самых крупных банков РФ», - отметил мажилисмен.

Мурат Темиржанов привел цифры, характеризующие значение аграрного сектора для экономики и социального развития Казахстана. А именно, по данным Статагентства, в сельских населенных пунктах проживает порядка 7,6 млн. человек, что составляет около 43% от общей численности населения страны.

При этом, имеющийся сейчас дефицит финансовых ресурсов влечет за собой социальные риски, выражающиеся в усилении непривлекательности сельской местности и увеличении разрыва в уровне жизни в городе и на селе, которые создают серьезную угрозу демографического кризиса в сельской местности и провоцируют нехватку трудоспособного населения, а также ставят под угрозу срыва реализацию программ развития аграрного сектора.

«Хочется отметить, что вопрос о создании специализированного Аграрного банка неоднократно обсуждался, но не решился до сих пор! В связи с вышесказанным, учитывая огромную экономическую, финансовую и социальную значимость данного вопроса, просим Вас рассмотреть на правительственном уровне вопрос об открытии специализированного сельскохозяйственного Аграрного банка в Республике Казахстан», - обратился Мурат Темиржанов к премьер-министру Казахстана.

Запрос своего коллеги поддержал еще ряд мажилисменов.



Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo