Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Североказахстанские хозяйства заканчивают сев
Североказахстанские хозяйства заканчивают сев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
31.05.2016
Глава региона Ерик Султанов посетил поля и объекты двух районов: Тимирязевского и Шал акына.

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, на поля ТОО «Атамекен агро Тимирязево» техника вышла 2 мая. Засеять предстоит порядка 39 тысяч га, четвертую часть оставили под пары. Сеют пшеницу, ячмень, овес, рапс, лен. При благоприятных погодных условиях завершить посевную аграрии намерены через три дня. Главный инженер ТОО «Атамекен Агро Тимирязево» Сергей Бегендаев отметил, что в этом году зерновыми планируется засеять более 18 тысяч га.

Глава региона пожелал аграриям вовремя закончить сев и подчеркнул, что в целом в Тимирязевском районе посевная завершена на 80%.

«По области засеяно 83%. Многие уже заканчивают. В этом году хорошие условия, чтобы  вовремя завершить сев», - сказал Е.Султанов.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», в Северном Казахстане в текущем году планируется произвести посев сельскохозяйственных культур на площади 4,4 млн. га, 3,2 млн. из которых составляют зерновые.

В прошлом  году по Северо-Казахстанской области было засеяно 3 млн. 210 тыс. гектаров зерновыми культурами. При средней урожайности 16,9 центнера с гектара североказахстанцы намолотили 5 млн. 425 тыс. тонн зерна.

Аким области интересовался у сельчан состоянием дорог. Участок «Сергеевка-Тимирязево» нуждается в ремонте. Е.Султанов пообещал, что ремонт на этом участке будет запланирован на следующие 2-3 года.

Протяженность участка дороги областного значения «Волошинка - Сергеевка - Тимирязево» 44 км. Во время паводка 2 километра трассы оказались подтопленными. Страдает от талых вод и село Городецкое в районе Шал акына. Чтобы впредь не допускать подтопления, здесь начали строить дамбу. План сооружения был продемонстрирован Ерику Султанову.

Также глава региона посетил ТОО «Транс Агро Инвест», занимающееся производством сахара. Как сообщил агроном Александр Пашковский, сев уже завершен, на первых посевах появляются всходы, через несколько дней планируют провести гербицидную обработку.

Перед открытием летнего сезона Ерик Султанов оценил подготовку и детского оздоровительного лагеря «Аю-ТАС». Он рассчитан на 150 детей в одну смену.

Затем глава региона ознакомился с благоустройством города Сергеевка. С начала года в райцентре установили 200 фонарей, высадили 4 тысячи кв.м. цветов, отремонтировали дороги.

На предприятии «Сергеевка сут онимдери» производят сливочное масло, сухое молоко, сыр. Работают 48 человек. Пока завод загружен на четверть, но может перерабатывать до 50 тонн молока в сутки.

«Я рассчитываю, что завод будет с июня месяца ежедневно перерабатывать 20 тонн, а в июле дойдет до 40 тонн», - выразил надежду Е.Султанов.

В этот же день аким области побывал на молокоприемном пункте «Кенес-2015». Сюда поступает молоко из пяти сел. Закупают его по 60 тенге за литр и отправляют на завод «Маслодел». Председатель СПК «Кенес-2015» Сырым Мухамедин говорит, что в день принимают до 600 литров молока.


Источник:kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo