Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельское хозяйство Приморья сохраняет высокие темпы роста - депутат ЗС ПК Юрий Корнеев
Сельское хозяйство Приморья сохраняет высокие темпы роста - депутат ЗС ПК Юрий Корнеев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.06.2016
Сельское хозяйство Приморского края последние годы сохраняет высокие темпы роста. Такие данные были представлены в докладе департамента сельского хозяйства. Депутат ЗС ПК Юрий Корнеев отметил, что за последнее время администрация края сделала все возможное для развитие отрасли и теперь успешность работы аграриев в этом году во многом зависит от погоды. Однако, по мнению народного избранника, Приморский край в принципе может обеспечить себя всей необходимой продукцией, сообщает РИА PrimaMedia.

По оценке департамента сельского хозяйства, приморским аграриям за последние пять лет удалось увеличить производство сельхозпродукции на 14%. Благодаря усилиям фермеров сегодня на территории края производится около 1% от валовой продукции сельского хозяйства всей страны. В краевой продукции растениеводства стабильный рост урожайности демонстрирует картофель и овощи. В животноводстве высокие темпы развития набирает производство молока, выращивание скота и птицы.

В 2015 году выпуск продукции сельского хозяйства края всеми категориями хозяйств составил 35,1 млрд. рублей или 93,7% к уровню 2014 года. Индекс производства продукции животноводства к предыдущему году составил 103,3%, растениеводства – 88,2%. Падение связано с введением в августе 2015 года чрезвычайной ситуации, в связи с прошедшим тайфуном "Гони". Под стихию попало десять муниципальных образований, в основных сельскохозяйственных районах. Наиболее пострадали посадки картофеля и овощей. Большую часть урожая удалось спасти, т.е. уборка завершилась в плановом режиме. В настоящее время Приморский край в полном объеме обеспечивает потребность населения в сахаре, сое и картофеле. В целом, доля собственного производства продуктов в крае от общего потребления в 2015 году составила: по яйцу – 71,8%, молоку и молочным продуктам – 40,4%, по мясу и мясопродуктам – 32,3%, картофелю – 100%, сое – 100%, овощам – 65,1%, сахару – 100%, маслу растительному – 59,2%.

— Мы не зря совместно с профильным департаментом поработали. Цифры хорошие, и тот рубеж который взяли пять лет назад – 1,6 млрд рублей ежегодного финансирования, мы его держим. Имеющиеся ресурсы доходят до сельхозпроизводителей. Администрация края прилагает много усилий для выделения дополнительных федеральных субсидий в размере 1 млрд рублей ежегодно. Теперь все зависит от погоды. Если погода позволит, то в принципе Приморский край может обеспечить себя всем, — прокомментировал депутат Юрий Корнеев.

Среди сдерживающих развитие факторов парламентарий обратил внимание на высокую кислотность почв края. Более благоприятные условия с землей в соседних регионах позволяет получать высокую урожайность растительной продукции по более низкой цене, что подрывает рентабельность производства.

— У нас уже работают три кампании с проблемой окисления земель. В следующем году еще две компании зайдут. Уже два крутых производителя изъявили желание и подготовили технику, планируют с осени этого года начать работу. Это нам необходимо, некоторые культуры на наших почвах плохо развиваются. И если нам удастся снизить кислотность хотя бы c 4,6 ph до 5,7 ph, то урожайность вырастит на 20-30%. Администрация края сегодня возмещает сельхоз производителям 50% расходов на разкисление. И если этого не делать, то наши земли сельхоз назначения могут превратиться в болота, — уточнил Юрий Корнеев.


Источник:primamedia.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo