Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита для достройки Богучанской ГЭС
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил выделение кредита для достройки Богучанской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.08.2010

Наблюдательный совет госкорпорации «Внешэконобанк» одобрил предоставление финансирования в целях достройки Богучанской ГЭС и  первой очереди Богучанского алюминиевого завода, входящих в Богучанское энергометаллургическое объединение (БЭМО), на общую сумму 50 млрд. рублей.

В соответствии с решением Наблюдательного совета ВЭБа на строительство гидроэлектростанции будет выделено 28,1 млрд. рублей, а на строительство завода –  эквивалент 21,9 млрд. рублей в долларах США. Срок кредитования достройки БоГЭС – 16 лет, БоАЗ - 14 лет.  Погашение кредита будет осуществляться из денежных потоков объектов, входящих в проект БЭМО, формируемых за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия за минусом издержек на их реализацию. Обеспечением по кредитам должны являться имущество и акции проектных компаний (ЗАО «БоАЗ» и ОАО «БоГЭС»). Кроме того, в рамках кредита на достройку БоГЭС предусмотрено поручительство ОАО «РусГидро», вступающее в силу в определенных случаях, в том числе в случае нарушения сроков ввода станции в эксплуатацию в установленные сроки.

Предложенные Внешэкономбанком условия сделки будут рассмотрены на ближайшем Совете директоров ОАО «РусГидро».

«Средства, полученные в рамках кредита, при условии одобрения сделки нашими акционерами, позволят нам перераспределить финансовые потоки и направить высвободившиеся источники финансирования для реализации стратегических инициатив и мероприятий РусГидро в рамках утвержденного в июне 2010 г. Советом директоров компании  Стратегического плана развития компании до 2015 г.» - сообщил заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джордж Рижинашвили.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Партнерского соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 588 тыс. тонн металла в год.

Строительство Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Из средств федерального бюджета и бюджета Красноярского края финансируются работы по созданию объектов социальной, транспортной, энергетической инфраструктуры территории. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006-го по 2015-й годы.

По состоянию на июль 2010 года  готовность пускового комплекса Богучанской ГЭС составила:  по укладке бетона и железобетона в гравитационную плотину - более 88%; по укладке асфальтобетона в каменно-набросную плотину - более 92%;  монтажу металлоконструкций и гидромеханического оборудования - более 82%; монтажу гидросилового оборудования – свыше 42%; земельно-скальным работам - 92%; цементации основания и дренажам - выше 90%; монтажу кранового оборудования - более 39%.

 «Проект Русский Кабель»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo