Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Древняя китайская дренажная система спасает город от наводнений
Древняя китайская дренажная система спасает город от наводнений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.08.2010

900-летняя дренажная система спасла город в Южном Китае от сильных наводнений, в результате которых в этом регионе погибло более 100 человек и миллионы остались без крова.

Ливневые летние дожди и наводнения нанесли в этом году Китаю ущерб в миллиарды долларов. Только на одной этой неделе погибло около 40 человек в результате оползней. Даже для дамбы «Три ущелья», которая способна удержать 22 млрд кубометров паводковых вод, предстоит серьезное испытание.

Но 100 000 жителей древнего города Ганьчжоу в провинции Цзянси Южного Китая находятся в безопасности и остались сухими, благодаря двум дренажным каналам, построенным во время династии Сун. Как оказалось, с ливнями они справляются более эффективно, чем современные канализационные системы.

Водосточные каналы, построенные до западных крестовых походов

Согласно историческим записям, больше всего страдал от серьезных наводнений город Ганьчжоу. С 1068 по 1077 гг. градоправителем Ганьчжоу был Лю И.  Он спроектировал и построил улицы этого города. Также, в соответствии со схемой улиц и с учётом местных условий, он соорудил два водосточных канала и назвал эту канализационную систему «фу» (фортуна) и «шоу» (долговечность).

«Фу» и «шоу» представляют собой два длинных тоннеля, обложенных внутри кирпичом. Общая их протяженность - 7,83 миль. Они пронизывают под землей весь город. По этим каналам паводковые воды стекают в 2 бассейна, которые функционируют как водоемы. Благодаря тому, что эта дренажная система идет по природному рельефу города, вода быстро стекает по каналам за пределы населенного пункта.

Эта система обеспечивает разносторонние функции: спуск городских сточных вод, слив канализации и кондиционирование. В водоемах разводят рыбу и наращивают ил - натуральное сырье (или экологически чистый продукт) для производства органических удобрений для выращивания овощей.

Вань Ян, экспертный оценщик предметов антиквариата из музея «Наследие» г. Ганьчжоу, сказал: «Обычно водяной насос используется в тех местах, где склон загрязнённых сточных вод не достаточно высок. Однако город использует канал Фушоу непосредственно для естественного оттока дождевых и сточных вод в реку».

Некоторые эксперты считают, что эти дренажные каналы могут справиться с потенциалом дождевой воды, в 3-4 раза превышающий нынешний, и очистить канализационные сточные воды.

Впоследствии, в 1087 году Лю был повышен в чине до положения, эквивалентного в наше время должности заместителя министра водных ресурсов.

 "Великая Эпоха"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo