Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Краснова Т.В., Филиппова А.В. - Геоэкологические аспекты оценки современного состояния малых рек Оренбургского Приуралья
Краснова Т.В., Филиппова А.В. - Геоэкологические аспекты оценки современного состояния малых рек Оренбургского Приуралья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
12.07.2016
Проведено исследование малых водотоков и их бассейнов с целью установления причин изменений химического состава воды и гидрологического режима. Актуальность исследования обусловлена тем, что малые реки не попадают под регламент мониторинга Росгидромета, но их значение в ландшафтах велико. Именно они определяют химический состав воды средних и крупных рек. Активное хозяйственное использование малых рек приводит к их деградации, выражающемся в заилении и пересыханию русел. В статье представлен анализ состояния малых рек степной зоны – оренбургского Приуралья.

Дана характеристика строения и состояние русла и поймы рек, гидрологических условий и гидротехнических сооружений. Изучение гидрохимических показателей водотоков показало их сезонную зависимость. Так, максимум концентрации аммоний-иона и фосфатов отмечен на р. Лебяжке в весенний период. Результаты атомно-абсорбционной спектроскопии проб воды свидетельствуют о значительном превышении нормативов по содержанию тяжёлых металлов: по свинцу – в 2–2,5 раза, по цинку – в 2 раза, марганцу – в 1,9–2,2 раза, железу – 1,7–1,9 раза, по меди – в 6–10 раз. Проведённый анализ позволяет сделать вывод, что отсутствие системы закрепления зоны ответственности за прибрежными территориями малых водотоков и надлежащего обслуживания гидротехнических сооружений может привести к резкому ухудшению условий формирования стока малых рек, к уменьшению их водности.

Степень распашки, условия регулирования речного стока должны определяться необходимостью сохранения основных черт естественного режима степных рек, а состояние гидротехнических сооружений должно контролироваться.

Научный журнал «Известия Оренбургского государственного аграрного университета», выпуск №1/ 2014 г.


Загрузить (pdf, 150 kB)

Источник: http://cyberleninka.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo