Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Великая китайская вода
Великая китайская вода Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.08.2010

Китай переживает крупнейшие наводнения за более чем десятилетие. Их эпицентром стали северо-восточные районы, включая Тибетский автономный округ. Несмотря на растущее число жертв, власти рапортуют о принятии всех необходимых мер для ликвидации последствий катастрофы. Этим руководит китайский премьер Вэнь Цзябао. Впрочем, главные испытания могут ждать страну впереди — крупнейшая в мире плотина "Три ущелья" на реке Янцзы, находящаяся в центральной части КНР, работает на пределе возможностей.

Критическая ситуация в китайской провинции Ганьсу, расположенной на северо-западе страны, в Тибетском автономном округе, сложилась после прошедших здесь в ночь на воскресенье проливных дождей. Обрушившиеся на горные районы сильнейшие ливни вызвали многочисленные оползни, привели к затоплению и разрушению тысяч домов и обрыву линий электропередачи. Лавины камней и грязевые потоки заблокировали течение протекающей здесь реки Байлунцзян, вызвав подъем уровня воды в реке на пять метров. Как сообщили вчера официальные китайские СМИ, число погибших в результате последнего удара стихии в провинции Ганьсу составило более 300 человек, столько же было доставлено в больницы, еще 1,3 тыс. пропали без вести.

В воскресенье вечером в провинцию Ганьсу срочно прибыл премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао, заявивший о необходимости приложить "все усилия" для спасения пострадавших. Китайский государственный телеканал CCTV показал, как Вэнь Цзябао руководит спасательными работами с места событий и лично оказывает помощь пострадавшим. В одном из кадров, стоя у обрушившегося дома, премьер кричит погребенным под обломками людям: "Только не двигайтесь! Мы вас вытащим".

Помимо освещения действий премьера, представшего в глазах нации в роли эффективного "кризисного менеджера", в своих репортажах из провинции Ганьсу китайские СМИ также уделяют значительное внимание тому, как в поисково-спасательных работах на месте катастрофы принимают активное участие военнослужащие Ланьчжоуского округа Народно-освободительной армии Китая, подразделения народной полиции, пожарные и медицинские работники. В регулярных сводках новостей ведущие китайские телеканалы показывают, как люди в военной и полицейской форме взрывают заторы на реках, вывозят людей на лодках, разгребают завалы грязи, камней и строительного мусора, возводят палаточные городки и восстанавливают разрушенную стихией инфраструктуру.

 «КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo