Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Эхо Мирзачуля / Сборник воспоминаний освоителей Голодной и Джизакской степей
Эхо Мирзачуля / Сборник воспоминаний освоителей Голодной и Джизакской степей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.09.2016



Время безжалостно – уходят от нас участники освоения, которые прокладывали путь к будущему огромной степи, отдавали свою молодость, энергию и даже жизнь за превращение ее в цветущий край. Память человеческая коротка. Вместе с тем, седобородые голодностепцы, люди особенной закалки, подлинно веротерпимые и интернационалисты, специалисты самых разных профессий, не могут и не в силах забыть тех, кто трудился там, в знойных летних и суровых зимних условиях, сумевших  поднять и победить могучую степь.
Мирзачуль в годы Независимости Республики Узбекистан получил мощный толчок интенсивного развития и с новым содержанием служит своему народу. Вчерашний край ползучих песков и растрескавшихся такыров Мирзачуль–сегодня родина самых лучших сортов дыни и арбуза, арахиса и лука, пшеницы и хлопка. Здесь действуют и вновь возводятся новые, современные предприятия электроники и информационных технологий, пищевой, текстильной и перерабатывающей промышленности, коренным образом меняется облик левого побережья Сырдарьи и глубь бескрайных просторов, когда-то называвшихся Голодной степью. Перспектива развития солнечной долины еще заманчива: она в недалеком будущем преобразится в современный, конкурирующий регион с высокими  рейтинговыми показателями. Его трудолюбивые люди с гордостью называющие себя мирзачульцами ни в чем не хотят отставать от своих соседей.
Эта книга не столько о Мирзачуле и Голодной степи, сколько о великих первопроходцах и тружениках целины. Их воспоминания будут вписаны золотыми буквами на страницах истории освоения Мирзачуля, могучего и процветающего…


Загрузить (pdf, 1,5 MB)

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo