Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Иордан может повторить судьбу Аральского моря
Иордан может повторить судьбу Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.08.2010

Знаменитая река Иордан, где крестился Иисус Христос, мелеет и вскоре может пересохнуть. Пока власти реставрируют то место, где в воду окунулся Спаситель, экологи пытаются спасти саму реку, иначе в следующем году может остаться только пересохшее русло.

Местечко Каср эль-Яхуд с арабского переводится как «дворец иудеев», но в сознании большинства оно является местом крещения Христа. Правительство вкладывает в обустройство священного места 2,5 миллиона долларов. Доступ в Каср эль-Яхуд последние месяцы был закрыт (здесь велись работы), но уже в октябре должно состоятся открытие.

Стас Мясежников, министр туризма Израиля: «Само крещение, сам обряд будет более доступен, и мы ожидаем большого потока людей, мы сейчас даем рекламу все больше и больше».

Директор Саар — человек хоть и гражданский, но всегда с заряженным пистолетом в кобуре. Место крещения Христа сегодня находится ровно посередине границы Израиля и Иордании, поэтому туристов с каждой стороны всегда сопровождают военные, а к купальне от автобусов паломники идут по узкому проходу через минные поля. Во время 6-дневной войны здесь шли бои, поэтому Каср эль-Яхуд похож больше на укрепрайон, нежели на туристическую достопримечательность.

Давным-давно, когда мир был поделен совсем не так, как сегодня, это место называли Долиной церквей, здесь находились храмы практически всех крупных мировых религий. Но потом территория превратилась в Долину мин, о чем сейчас туристов предупреждают на четырех языках.

Если местные власти хотят значительного увеличения туристического потока, то, конечно, в первую очередь они должны избавиться от этих смертоносных взрывных устройств, которые здесь повсюду.

Испугать туристов могут не только мины. На последнее Крещение людей в Каср эль-Яхуд приехало так много, что полиция и вовсе запретила купания. Опасались несчастных случаев. С иорданской стороны туристов было меньше на порядок, и в воду вошли все желающие.

Рафаэль Бен-гур, директор департамента Министерства туризма Израиля: «Люди обычно так сильно возбуждены, когда они приезжают на церемонию, и в таком состоянии могут совершить поступки, о которых вряд ли задумаются дважды. Они бегут, прыгают в воду, так что нам нужно придумать способ как справится с таким напором».

Придумывать нужно не только способ, позволяющий регулировать движение тысяч паломников в месте, где одновременно находиться могут лишь несколько сотен. Экологи бьют тревогу. По их данным, Иордан как река может прекратить существовать уже к концу следующего года — попросту пересохнет. С такими заявлениями они выступили на акции «Большой прыжок». «Зеленые» Иордании, Израиля и Палестины вместе собрались на Иордане, чтобы предупредить власти о приближающейся катастрофе.

Гидон Бромберг, директор НГО «Друзья земли Ближнего Востока»: «К концу следующего года с израильской стороны в Иордан не поступит ни грамма проточной воды, все притоки Иордана перекрыты. Ситуация становится все хуже, и мы просим Министерство туризма не только рекламировать это место, но и обратится за помощью в Министерство природных ресурсов».

В середине 60-х годов, когда из озера Кинерет и реки Иордан стали брать воду для орошения пустыни, на каменных плато вдруг зацвели финики, стали расти тропические фрукты. Но уровень воды в реке стал снижаться. Вдобавок на всех притоках Иордана возвели дамбы, поэтому и перестал пополняться бассейн реки.

Примерно в то время и появилась шутка о том, что в Иордане больше истории, чем воды. Экологи предупреждают: если не принять срочных мер и не пересмотреть политику распределения водных ресурсов, с Иорданом случится то же, что когда-то произошло с Аральским морем. Истории эти похожи как две капли воды.

НТВ

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo